Алтайские дети получат награды за спасение людей

Три юных жителя края проявили свое мужество и помогли людям, попавшим в беду. За свою отвагу они удостоены высоких наград.

Алтайские дети получат награды за спасение людей
Фото: pixabay.com

«Надо действовать»

Тринадцатилетний барнаулец Тимофей Миронов однажды купался в протоке Оби, где заметил тонущую восьмилетнюю девочку Дашу Соколову. У ее подруги он поинтересовался, все ли нормально, на что получил утвердительный ответ. При этом ребенок все не всплывал.

«На секунду сердце забилось, потом я понял, что надо действовать, потому что все стояли и не знали, что делать. Я нырнул пару раз, потом чисто случайно задел ногой плечо девочки, нырнул и вытащил ее на берег», — рассказывает Тимофей.

Подросток побоялся делать искусственное дыхание Даше — если оказать помощь неправильно, можно сломать ребенку кости. Он позвал на помощь взрослых. Прибежал мужчина, который привел девочку в чувство. Благодаря отваге Тимофея Даша осталась жива.

По словам подростка, он не растерялся, так как занимается профессиональным спортом. Занятия хоккеем, плаванием, карате и даже жонглированием развили периферическое зрение, выносливость и быструю реакцию.

Дедушка отважного мальчика Николай Пойлов отметил, что его внук — уверенный, смелый, внимательный и рассудительный.

Тимофей Миронов спас жизнь восьмилетней девочке. Фото: altairegion22.ru

В нужное время в нужном месте

Еще одну трагедию на воде предотвратил ученик 9-го «Б» класса Змеиногорской СОШ № 1 Александр Капелист. Он отдыхал на берегу плотины с родителями, где купалась пятилетняя девочка. В какой-то момент подросток увидел, что проходящая волна выбила плавательный круг из-под малышки и потащила ее на глубину.

Александр быстро среагировал, схватил плавательный круг, подплыл к девочке и резким движением вытянул ее из воды на круг. Он благополучно доставил ребенка на берег и передал благодарным родителям.

15-летний Илья Березовский из села Староалейского Третьяковского района спас из горящего дома малышку Александру Цишь. Дом, в котором жила девочка, загорелся от грозового разряда. Она испугалась и убежала в дальнюю комнату.

Илья увидел горящий дом и сразу же бросился на помощь. Осознав, что самостоятельно он не справится с пожаром, он позвал девочку. Услышав ее голос, добежал до дальней комнаты и вывел малышку на улицу до приезда пожарной охраны.

Ребята получили медали Совета Федерации «За проявленное мужество». Тимофея Миронова наградили на IX торжественной церемонии награждения детей и подростков, проявивших мужество в экстремальных ситуациях и спасших человеческие жизни, 3 ноября в Москве. Остальным юным героям вручат награды в региональном ГУ МЧС.

«Тимофей Миронов и Александр Капелист удостоены медалей МЧС России «За спасение погибающих на водах», Илья Березовский — медали МЧС России «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации». Награждение состоится в зале Главного управления МЧС России по Алтайскому краю в ближайшее время», — сообщили в пресс-службе ведомства

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру