В Барнауле курьеры популярной службы доставки объявили забастовку

В Барнауле сотрудники службы доставки продуктов «Самокат» пожаловались на условия труда и объявили забастовку.

В Барнауле курьеры популярной службы доставки объявили забастовку
Фото: cкриншот видео

Как следует из сообщества «Самокат Барнаул», курьерам приходится работать на «убитых» велосипедах ― были случаи, у работников во время доставки отваливалось колесо. При этом, несмотря на смену сезона, оплату труда повысили всего на 10 рублей ― до 185 рублей. За дождь полагается прибавка 20 рублей, но не во всех случаях.

«В Новосибирске, где абсолютно такие же погодные условия сейчас ставка 245/час. Это больше на 32% или 60 рублей чем у нас! При этом надбавка дается только если отработать более 7-ми часов за смену, но многие эти бонусы не получают, поскольку  работают не полные смены из-за учебы и работы. Таким образом, за семь часов курьер почти час работал бесплатно по сравнению с другим курьером, который работал восемь часов и получил за те же семь часов на 140 рублей больше», ― сетуют сотрудники.

Некоторые из сотрудников не стали мириться с условиями труда и ушли с работы посреди смены. Их поддержали другие работники.

Таким образом, барнаульцы требуют повысить ставку до 210 в час, «отвязать» надбавку за дождь и снег от количества отработанных часов и капитально отремонтировать велосипеды.

Обновлено

Прокуратура Алтайского края проводит проверку по публикации в социальных сетях о нарушении прав курьеров службы доставки «Самокат» в связи с тяжелыми условиями труда и низким уровнем заработной платы. 

«В настоящее время устанавливаются обстоятельства, оценивается соблюдение прав работников на оплату труда и осуществление трудовой деятельности в надлежащих условиях труда. В случае установления фактов нарушения трудовых прав органами прокуратуры будет принят комплекс мер реагирования», ―  сказано в сообщении ведомства.

Ранее барнаульцы пожаловались на просроченные продукты в детском саду.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру