Стелу «Город трудовой доблести» открыли в Барнауле

4 ноября, в День народного единства, в Барнауле открыли стелу «Город трудовой доблести». Архитектурное сооружение украсило верхнюю террасу Нагорного парка с видом на Обь.

Стелу «Город трудовой доблести» открыли в Барнауле
фото: barnaul.org

На мероприятии, которое стартовало с церемонии поднятия флагов регионов России, присутствовали представители власти. Глава Алтайского края Виктор Томенко поздравил собравшихся с этим событием. По его словам, регион гордится соотечественниками, совершившими подвиг в годы Великой Отечественной войны.

«И сегодня мы вместе открываем стелу "Город трудовой доблести". В честь сотен тысяч жителей города и их подвигов в обеспечении победы в Великой Отечественной войне», — сказал он.

Напомним, металлический каркас будущей стелы в соответствии с контрактом изготовили на специализированном предприятии в Москве. В начале октября элементы конструкции доставили в Барнаул на место установки. Подрядчик собрал и смонтировал облицовочные панели с нанесенным лазерным изображением.

фото: barnaul.org

Различные визуальные фрагменты посвящены подвигу тружеников тыла. Здесь изобразили герб города и текст указа президента РФ о присвоении краевой столице почетного звания.

Чтобы Барнаул получил звание «Города трудовой доблести», городские власти, депутаты всех уровней и общественники проделали большую работу. Собраны десятки документов, подтверждающих трудовые подвиги горожан во время Великой Отечественной войны. Этот пакет документов направили экспертам Российской академии наук.

Результатом проделанной совместной работы стало присвоение 20 мая 2021 года Барнаулу почётного звания «Город трудовой доблести». Благодаря этому статусу, барнаульцы могут увековечить подвиг земляков в годы Великой Отечественной войны специальной стелой, место для установки которой горожане определили сами.

С 17 по 19 августа в Барнауле шло голосование за выбор места для установки стелы «Город трудовой доблести». Большинство горожан выбрали Нагорный парк. За размещение стелы на верхней площадке на берегу Оби, напротив улицы Гвардейской, проголосовал 75 221 человек. Еще 21 600 голосов набрала верхняя площадка в районе букв «Барнаул». 14 579 человек проголосовали за размещение стелы на пересечении Павловского тракта и улицы Малахова. Всего участникам голосования предлагали 11 вариантов.

Как сообщает пресс-центр администрации Барнаула, возле стелы 1 и 9 мая, а также в День города будут проводить публичные мероприятия, давать залпы праздничных салютов. В тексте указа президента говорится, что почетное звание каждому городу присуждено «за значительный вклад жителей городов в достижение Победы в ВОВ 1941–1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру