Слезы радости после весточки из дома: алтайские общественники посетили Донбасс и рассказали о духе бойцов

Волонтер из Алтайского края, участвующий в сборе гуманитарной помощи для участников СВО Алексей Мошкин рассказал, в чем сейчас нуждаются военнослужащие. Ранее он неоднократно сам посещал зону боевых действий, в том числе потому, что в спецоперации участвует его сын и поделился боевым настроем, тех, кто сейчас находится «за ленточкой».

Слезы радости после весточки из дома: алтайские общественники посетили Донбасс и рассказали о духе бойцов
Фото: СМГ

Переживать за них не стоит

Как сообщил волонтер в ходе дискуссионного клуба «Точка зрения», организованный Сибирской медиагруппой, на передовой востребована любая помощь. Несмотря на то, что бойцам регулярно отправляют гумгрузы и стараются обеспечить всем необходимым.

«Что бы ребята там не получали, они находят этому применение. Например, стоит задача: выкопать окопы. Если делать это в форме, она выйдет из строя. Нужен какой-то рабочий костюм, который пусть даже они выбросят после этого. Главное — он выполнит свою функцию», — рассказал спикер.

При этом взаимопомощь и поддержка друг другу на фронте очень высокая, отмечает Мошкин. Фраза «своих не бросаем» там как нигде актуальна.

«Слышу как-то один из бойцов переживал, что «броника» нет. Другие его успокаивают, мол все нормально, не переживай, мы тебя поддержим. Был еще случай: гуманитарную помощь, которую мы привезли нашим ребятам — продукты питания, вещи, термобелье, они отдали другим бойцам на передовую — те жили в окопах без ничего.

Мобилизованные ребята не в пустоту приходят, а уже к опытным бойцам, которые их научат и покажут как надо. Три дня гоняют их на полигоне, подготавливают, потом завозят «за ленточку». И обратно. Переживать за них не стоит — они друг другу помогают, ведь от этого зависит их жизнь», — заверил спикер.

Фото: Виталий Барабаш

Он также рассказал о патриотическом подъеме среди участников СВО. «Я когда с ними пообщался в первый раз, у меня случился подъем духа. Это ребята, которые сейчас собой прикрывают нас всех. Я увидел, как они разговаривают, себя ведут, их выражение лиц и понял: мы за ними как за каменной стеной. И победа будет за нами», — резюмировал спикер.

Помощь маленькой не бывает

В том, что моральная поддержка военнослужащих не менее важна, согласилась депутат барнаульской гордумы Кристина Юстус, также в сентябре этого года побывавшая в Донбассе.

Она пообщалась с бойцами на передовой и вот, что отметила: «Военнослужащим важно услышать, что в них верят и помогают не только государство, но и обычные люди — студенты, дети, пенсионеры. Да, боевые действия идут с февраля, накопилась апатия, но наши посылки, письма поднимают боевой дух».

Сама политик рассказала, что поехала в зону с гуманитарной миссией. Медикаменты, одежда, открытки — это и многое другое лежало в ценной посылке. А еще — пирожные. О сладком презенте попросили сами военнослужащие.

«Нам позвонил командир и сообщил, что доставил бойцам на передовую сладкие презенты и открытки с подписями. Мужчины в окопах плакали, понимая, что помощь пришла от обычного человека с России, который поддерживает и очень ждет. И это были слезы радости», — рассказала политик.

Отвечая на вопрос о быте местных жителей, депутат отметила, что многие научились жить с новыми реалиями.

«Дети там отличаются. У них не детские глаза. Когда в небе сбивают ракеты, они понимают, надо прятаться или нет. Некоторые даже не знают, что такое мирное время. — вспоминает спикер. — Школьники уже давно находятся на дистанционном обучении. Многие лишились первоклассной линейки. Как-то, общаясь с одним из семиклассников, спросила, о чем он мечтает, а в ответ услышала: «я мечтаю ходить в школу и учить русский язык».

Фото: Виталий Барабаш

Ранее мы писали о том, что в Алтайском крае ввели дополнительные меры поддержки для семей мобилизованных. Почитать о них можно здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру