На Алтае осудили лже-риэлтора, которая похитила 188 млн рублей

В Алтайском крае вынесли приговор Екатерине Бердниковой, которая обманула 154 жителя и похитила у них 188 млн рублей. Мошеннице назначили пять лет лишения свободы в колонии общего режима, сообщают пресс-службы прокуратуры и следкома региона.

На Алтае осудили лже-риэлтора, которая похитила 188 млн рублей
ФОТО СКР ПО АЛТАЙСКОМУ КРАЮ

Напомним, с 2016 по 2020 год Бердникова под видом риелтора предлагала своим знакомым и друзьям инвестировать в строящееся жилье. Потерпевших она привлекала по типу финансовой пирамиды. Злоумышленница просила своих друзей и знакомых взять кредит в банке и передать ей средства. Какое-то время мошенница выплачивала проценты за пользование деньгами, а также гасила долги похищенными средствами.

Всего от действий мошенницы пострадало 154 человека на сумму более 188 миллионов рублей.

Бердникова не признала вину, заявив, что занималась легальной деятельностью «по привлечению инвестиций для покупки недвижимости вместе с неким жителем соседнего региона». 

«Однако следователем СК достоверно установлено, что утверждения гражданки — это лишь попытка избежать уголовной ответственности, а партнер – выдуманный ею персонаж», — рассказали в ведомстве.

Ранее в Алтайском крае вынесли приговор преступной группе, которая на протяжении нескольких лет оформляла государственную поддержку на несуществующих детей. Всего мошенники похитили восемь млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру