Как подготовить кусты смородины к зиме: советы алтайской дачницы

Ни для кого не секрет, что осенние приготовления к долгой зиме — залог хорошего урожая в следующем году. И кусты смородины не исключение. О том, что необходимо сделать садоводам осенью, рассказала алтайская дачница Елена Укладова.

Как подготовить кусты смородины к зиме: советы алтайской дачницы
pixabay.com

Для начала необходимо убрать всю мульчу вокруг смородинового куста, поскольку там могло скопиться множество вредоносных бактерий и вредителей. После избавьтесь от сухих, больных и поврежденных вредителями веток и листвы.

«Если вы увидели на ветках ходы (отверстия), значит, куст повреждён стеклянницей. Такие ветки обязательно обрезаем, тщательно осматриваем куст и проливаем «Актарой» под корень. Если на ветке есть вздутая почка — обязательно эту почку убираем – это смородиновый клещ», — советует Елена.

Далее, говорит дачница, обработайте куст от болезней и вредителей. В первом случае помогут препараты, в которых содержится медь (Хом / Оксихом / Абига-Пик или 1% Бордосская жидкость). От вредителей поливайте раствором «Актары» (8 г на 10 л). На куст хватит одного ведра.

Затем идут в ход удобрения.

«Суперфосфат — рассыпаем на один кв. м. 30-40 г, сульфат калия — 20 г на один кв.м. Если предпочитаете органическое удобрение — то можно рассыпать золу — один стакан под куст», — добавила дачница.

После проведите влагозарядный полив — 20 литров под куст. Затем высыпьте два-три ведра перегноя слоем 10 см. Мульчировать перегноем можно только поздней осенью, предупреждает Елена.

Все вышеописанные способы помогут добиться хорошего урожая смородины в следующем году.

Напомним, алтайским дачникам рассказали, как подготовить розы к зиме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру