«Атмосфера очень патриотичная»: алтайский министр рассказала, как питаются, лечатся и развлекаются мобилизованные в Омске

Быт алтайских мобилизованных в военном лагере организован на достойном уровне. Об этом рассказала министр социальной защиты края Наталья Оськина, недавно вернувшаяся из Омска.

«Атмосфера очень патриотичная»: алтайский министр рассказала, как питаются, лечатся и развлекаются мобилизованные в Омске
Фото: Наталья Оськина

Как пояснила министр, быт мобилизованных соответствует нормам полевого лагеря. Военные живут в отапливаемых палатках по 40 человек. Подушек, одеял, продуктов и одежды в достатке, говорит она.

«Отапливаются палатки специальными системами отопления. Я лично заходила туда, мне стало даже жарко и душно. Поэтому холода там точно нет», — пояснила Наталья Оськина.

При этом, по словам чиновницы, многие солдаты выходят из жарких палаток раздетыми на улицу. Как итог, в лагере много заболевших ОРВИ. Министр уверена, что болеют мобилизованные именно из-за безответственного отношения к здоровью.

«Там организован прививочный пункт. Мужчинам разъясняют, что они едут в зону боевых действий, могут быть раны, и, как следствие, инфекция. Поэтому надо ставить вакцину от гепатита, столбняка и других болезней. Но они отказываются», — добавила глава министерства.

Многих интересует, как питаются военные. По словам Натальи Оськиной, в лагере работает полевая кухня. Мобилизованным дают наваристые супы, рис с тушенкой, хлеб, масло и сок. Солдаты обеспечены консервами, медом, колбасой и другими продуктами — некоторые даже жарили шашлыки.

Фото: Наталья Оськина

Тренировки, по ощущениям главы алтайской минсоцзащиты, шли круглосуточно в полях. Но не все к ним относились серьезно.

«Я видела ребят, которые и днем и ночью учатся, как правильно передвигаться, бегать, делать окопы. Некоторые относятся к этому несерьезно и не понимают, что вскоре они окажутся в зоне боевых действий, и им будет очень сложно выйти из зоны комфорта. Командир говорит, что главная задача сейчас — выработать слаженность, работать в команде и хорошо чувствовать друг друга», — отметила чиновница.

Она отметила, что вечером у новобранцев есть время для досуга. Мобилизованные поют у костра, общаются. На большом экране транслируются русские фильмы и федеральные телеканалы. «Атмосфера очень патриотичная», — заключила министр.

Алтайский министр показала, как живут и питаются мобилизованные в Омске

Алтайский министр показала, как живут и питаются мобилизованные в Омске

Смотрите фотогалерею по теме

Напомним, 47 процентов мобилизованных из Алтайского края получили единовременные выплаты в 100 тысяч рублей. По поручению главы региона Виктора Томенко, эта мера социальной поддержки предоставляется жителям края, призванным на военную службу по мобилизации и заключившим контракт о прохождении военной службы после 21 сентября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру