В барнаульском парке «Изумрудный» восстанавливают водоем, беседку и мостик

Восстановление пруда в барнаульском парке «Изумрудный» почти завершено. Рабочие делают гидроизоляцию и заливают конструкции бетоном, на острове посреди будущего водоема достраивается деревянная беседка. Если успеют сделать скважину, то в октябре-ноябре этого года пруд попробуют наполнить водой, а зимой здесь может появиться каток.

В барнаульском парке «Изумрудный» восстанавливают водоем, беседку и мостик
Фото: Виталий Барабаш

«Пока позволяет погода, хотелось бы закончить работы на этом «капризном» объекте. Они напрямую зависят от температурного режима, а значит, и от погодных условий. Строить чашу пруда лучше в теплое время», — рассказал управляющий парком Владислав Вакаев.

По эскизному проекту вокруг пруда запланировано несколько функциональных зон. В первую очередь это ступени, ведущие к воде, выход на мостик и небольшой пирс со стороны площади. Эта зона предназначена для прогулок, здесь можно будет посидеть в летнем кафе, полюбоваться красивыми видами. По периметру пруда будет проходить мощенная плиткой набережная с освещением и лавочками.

«Другая зона — деревянная набережная со ступенями и наклонными участками для лежания, — продолжил Владислав Вакаев. — Она будет расположена на северном, наиболее освещенном берегу пруда. Это своего рода мини-пляж, где можно сидя или лежа принимать солнечные и воздушные ванны (но без возможности купания). Третью зону планируем разместить на южном берегу пруда (со стороны церкви). Сюда хотим перенести причал для водных аттракционов — лодок и катамаранов. И наконец, четвертая зона — озелененные участки берега. Они будут выполнять декоративную функцию. Возле некоторых из них планируется разместить небольшие зоны с водной растительностью».

Также специалисты обновят мосты и благоустроят остров. Там сделают красивую беседку, откуда можно любоваться на гладь воды. Кроме того, в планах — строительство многофункциональной площади, по периметру которой разместят комплекс из визит-центра и пункта проката, объединенных общим навесом. Здесь же сделают еще одну детскую площадку.

В этом году работы ведут в одной части парка — возле пруда. Это позволит комфортно пользоваться остальной территорией. В 2023 году запланированы дела уже в углу между стадионом «Клевченя» и проспектом Сибирским, а также по периметру, где соорудят парковки и прилегающие к ним тротуары.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру