В Алтайском крае большинство случаев сезонных ОРВИ зарегистрировано среди детей

В Алтайском крае продолжают фиксировать сезонную заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). В недельный период с 19 по 25 сентября в Алтайском крае зарегистрировали 26 тысяч случаев заболевания ОРВИ.

В Алтайском крае большинство случаев сезонных ОРВИ зарегистрировано среди детей
pixabay.com

Заболеваемость ОРВИ регистрируется преимущественно среди детского населения дошкольного и школьного возраста, что характерно для данного периода в связи с формированием детских коллективов. Удельный вес заболевших детей составляет 54,8 процента, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Среди заболевших ОРВИ за эту неделю при исследовании в лаборатории регистрировали случаи циркуляции вирусов негриппозной этиологии (риносинцитиальные вирусы, парагрипп). Случаев гриппа пока нет.

В крае началась прививочная кампания. Осенью планируют привить почти 1,075 млн человек — около половины населения региона. На 27 сентября привито 182 тысяч человек — 7,6 процента населения. Широкую группу людей и детей планируют привить бесплатно за счет бюджета.

При этом за счет личных средств граждан и работодателей на 27 сентября привились всего 313 человек. Это результат низкой активности населения и недостаточно для создания коллективного иммунитета, подчеркивают в Роспотребнадзоре.

Специалисты призывают к профилактике ОРВИ и гриппа. Роспотребнадзор рекомендует чаще мыть руки, носить маски в общественных местах, соблюдать социальную дистанцию, увлажнять и проветривать помещение, вести здоровый образ жизни.

Еще 742 жителей Алтайского края пополнили список больных ковидом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру