Сколько можно пить: в Алтайском крае живут 27 тысяч алкоголиков

Число тех, кто страдает алкоголизмом в Алтайском крае, за последние три года снизилось на 10 процентов. Уменьшились и «дозы» — с 15 до 10 литров. Тем не менее, сейчас в регионе проживают порядка 27 тысяч людей с «алкогольным» диагнозом. В реальности число наших земляков, у кого бутылка стала спутником жизни, в разы больше, признают алтайские врачи. Сколько можно пить без вреда для здоровья, чем опасен «алкоголь с рук» и почему женский алкоголизм — зло, читайте в материале «МК на Алтае».

Сколько можно пить: в Алтайском крае живут 27 тысяч алкоголиков
Фото: pexels.com

Попили коньячку

В целом, несмотря на снижение числа злоупотребляющих, алкоголизация населения в регионе находится на высоком уровне и оценивается как неблагополучная, говорит главный врач алтайского краевого наркологического диспансера Андрей Иванов. Не повлияли даже «ковидные» 2020-2022 года.

Растет и число любителей «контрафакта», и как следствие — случаев гибели. Опасный продукт по низкой цене в край привозят из других регионов и Казахстана, говорят специалисты. Так, полгода назад за две недели в регионе от отравления «паленым» коньяком скончался 21 человек.

Последний случай произошел в начале сентября этого года — один человек погиб и двое чудом остались живы. Правоохранителям удалось изъять большое количество коньяка, тем самым предотвратить еще большее количество несчастных случаев.

«Дешевый продукт никогда не бывает качественным, поэтому коньяк не может стоить 500 рублей. Если вам дорога ваша жизнь, не пейте суррогаты. Невозможно предугадать последствия», — призывает заведующий токсикологическим отделением барнаульской горбольницы №11 Герман Балаганский.

Ну а те, кто не находит денег на покупку алкоголя, заменяют его аптечными антисептиками и другими веществами. Это большая проблема для города, сетуют врачи. В итоге эти люди тоже оказываются на больничной койке. Зачастую даже в тяжелом состоянии.

Фото: pexels.com

Другим косвенным признаком ухудшения платежеспособности населения Алтайского края стало самогоноварение, популярность которого в последние годы возросла в разы. Если раньше этим увлекались, как правило, жители сел, то сейчас этот способ заработка распространен и в городах, говорят врачи. Так насколько этот вид алкоголя безопасен?

«Когда самогон делается на продажу, как правило, он низкого качества. Тот, который варят для себя, возможно, лучше. Тем не менее, в небольших самогонных аппаратах он не проходит такую очистку, как в официальных торговых производствах, где процесс контролирует Роспотребнадзор. Смертельных случаев, когда человек приобретал алкоголь в специализированных торговых точках с опасными для жизни примесями, метанолом, в Алтайском крае не было. Все с рук, делается где-то в гаражах или завозится», — отметил Андрей Иванов.

Безопасные дозы

Сколько можно пить без вреда для здоровья? На эту тему ходит немало мифов, в том числе про «обязательный бокальчик вина за ужином». Однако самая безопасная доза ― нулевая, говорят эксперты. Без особого ущерба можно употреблять 100-150 грамм крепких спиртных напитков, до 200-250 грамм сухого вина и 0,5 литра пива средней крепости, объясняют врачи.

«Никакой пользы от употребления алкоголя для человеческого организма нет. Детско-подростковый возраст должен быть прожит по принципу ЗОЖ, без приема алкоголя и психоактивных веществ. В молодежном возрасте необходимо чаще делать перерывы в приеме алкоголя не менее двух-трех недель хотя бы раз в квартал, а лучше ― чаще», ― отмечает главный внештатный психиатр-нарколог Алтайского края Андрей Иванов.

Бывает и такое, когда любовь к бутылке передается по наследству — так называемая генетическая предрасположенность. Тем не менее, нерадивая генетика ― не приговор для развития алкоголизма, подчеркивают медики. Гораздо важнее социальная среда, воспитание, занятость и полезные привычки человека.

Фото: ТОЛК

Кроме того, есть такое явление как устойчивость организма к алкоголю. Те, у кого ее нет, зачастую после пяти-десяти лет регулярного пьянства сталкиваются с серьезными проблемами со здоровьем. Другие пьют по 20-30 лет, «не зная горя». Все дело в генетике.

К слову, устойчивость к алкоголю зависит от пола. У женщин довольно быстро болезнь переходит в хроническую стадию алкоголизма. Женский организм вообще не предназначен для алкоголя, говорят эксперты. Тем не менее, согласно статистике, каждая пятая от общего числа заболевших — женщина.

«Женщины, которые поступают в наш диспансер в тяжелом состоянии, имеют эмоциональные проблемы ― депрессии, стресс. Решают они их через алкоголь. Нельзя забывать, что алкоголь — это депрессант! Граница перехода от ощущения снятия стресса и радостью после первой рюмки к чувству угнетенности, следующему за этим состоянием, малозаметна, что в итоге нередко приводит к бесконтрольному потреблению алкоголя», — отмечает нарколог.

По словам специалиста, если мужчина старше 45-50 лет пил нечасто, то вряд ли он станет алкоголиком в будущем. А вот женщины, начав пить, могут столкнуться с проблемами со здоровьем в любом, в том числе молодом возрасте. Поэтому для них безопасные дозы должны быть вдвое меньше, добавил он.

Чтобы сохранить здоровье и прожить долго, специалисты призывают вести здоровый образ жизни, правильно питаться, забыть об алкоголе и сигаретах. В день рекомендовано употреблять не менее 500 грамм овощей и фруктов, до пяти грамм соли и много двигаться: взрослому ― три километра в день, ребенку более шести.

С теми, кто встал на путь исправления, в крае работают наркологи и другие специалисты. Для полного отказа от алкоголя необходимо устранить причину зависимости, уточнили в минздраве региона. Успех лечения зависит от желания пациента, его мотивации к здоровому образу жизни. Лечение должно сочетать как медицинские, так и психотерапевтические методы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру