В алтайском нацпарке «Салаир» прокладывают туристические маршруты

В Тогульском районе презентовали водный экотуристический маршрут по реке Чумыш. Еще недавно эта территория на границе Алтая и Кузбасса была малоизвестна. Однако с появлением здесь охраняемой зоны его специалисты занялись разработкой местных туристических маршрутов. Не исключено, что в будущем это место станет точкой притяжения туристов. 

В алтайском нацпарке «Салаир» прокладывают туристические маршруты
Фото: CМГ

Первый и единственный национальный парк региона «Салаир», где произрастает больше 160 тысяч гектаров дикого леса, расположен на территории сразу четырех районов края: Заринского, Ельцовского, Солтонского и Тогульского. Площадь «Салаира» в пять раз больше Барнаула, и всего в полтора раза меньше Москвы. В этом году особой зоне исполняется два года. 

Специалисты называют это место уникальным.

«Мы называем Салаир соловьиным кряжем, здесь обитает пять видов соловьев, такого разнообразия в общем-то даже в стране нет. У нас здесь есть синий соловей, соловей-свистун, они обитают только здесь у нас», ― рассказывает орнитолог Алексей Эбель.

Фото: CМГ

Впрочем, похвастаться «Салаир» может не только фауной.

«Чумыш – уникальная река вообще для России, то есть единственная река,  которая у нас хребет с двух сторон обегает, нигде такого нет. Она берет начало на севере, бежит на юг, потом на запад поворачивает, и потом снова на север, такого нигде нет. Плюс режим у реки равнинный, вода теплая, но бежит река в горах, есть шеверы, по ней можно сплавляться», ― дополняет замдиректора по развитию туризма национального парка «Салаир» Денис Соломахин.

Долгие годы эти территории подвергались промышленным разработкам ― на них велись лесозаготовка и золотодобыча. Парку был причинен значительный урон.

Сейчас задача природоохранников ― защитить национальный парк от пагубного влияния людей, помочь природе, что называется, «отдышаться». Однако присутствие человека здесь не запретят, уже сейчас на границе Алтая и Кузбасса начали прокладывать пешеходные тропы, лыжные и водные маршруты.

Фото: CМГ

У туристов появится возможность наблюдать за животными прямо с воды, во время сплавов, потому что дикие обитатели леса не считают движение на реке угрозой, как утверждают эксперты.

Однако, чтобы такой маршрут заработал на практике, нужно, чтобы им заинтересовались региональные туроператоры. Сотрудники нацпарка сейчас формируют для них материалы и программы, в которых отмечают привлекательные локации для фотографов и путешественников. 

«У нас первого октября вступает в силу вступает закон об экотуризме, будут поправки в закон об особо охраняемых территориях, и скорее всего у инвесторов появится возможность создавать в рекреационных зонах объекты инфраструктуры – места размещения, кемпинги, визит-центры. Мы хотим создать такие условия, чтобы к нам инвесторы пошли и чтобы им было интересно», сообщил замдиректора по развитию туризма национального парка «Салаир» Денис Соломахин.

Стоит отметить, что территория парка не перейдет в частные руки. Инвесторам разрешат лишь использовать участки в определенных зонах.

«Ключевая идея национального парка ― экологическое просвещение населения и создание условий для регулируемого туризма, ― комментирует депутат Госдумы от Алтайского края Александр Прокопьев. ― При разработке новых маршрутов важно учитывать не только интересы туристов и экономическое развитие заповедной территории, но и сохранение дикой природы. Главное  ― соблюдать баланс. Надеюсь, что и сотрудники национального парка, и Общественный Совет будут вести постоянный мониторинг состояния природы и оперативно реагировать на малейшие изменения».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру