Луганский колледж получил современные компьютеры от алтайского депутата

Луганская Народная Республика — регион, который уже полностью освобожден. Люди постепенно возвращаются к мирной жизни, но им не справиться без гуманитарной помощи. Накануне фура, направленная депутатом Госдумы Александром Прокопьевым, прибыла в Славяносербский район ЛНР. О том, как регион возвращается к мирной жизни — в материале «МК на Алтае».

Луганский колледж получил современные компьютеры от алтайского депутата
Фото: СМГ

Разрушенные жилые дома, школы, учреждения культуры, предприятия. Из-за ожесточенных боев от Северодонецка практически ничего не осталось. Но здесь продолжают жить люди.

Восемь лет местные жители ждали освобождения ЛНР. Но свидетелями этого момента удалось стать не всем. Так, у мужа Екатерины Скрипничеко не выдержало сердце. По словам женщины, он не дожил два часа до освобождения.

Не все остались жить в регионе, многие бросили свое жилье и уехали. Но кто-то продолжает бороться. Помогает горожанам волонтер Анна — она развозит продукты нуждающимся, и, как и все, ночует в подвале.

Помимо местных волонтеров, помощь жителям ЛНР предоставил и депутат Госдумы Александр Прокопьев. Она предназначается для детей, которые восемь лет живут под обстрелами.

Александр Прокопьев (посередине), фото: СМГ

Народный избранник встретился с главой республикиЛеонидом Пасечником и сразу поехал в Луганский колледж информационных технологий и бизнеса, где вручил студентам 10 компьютеров и специальную мебель. Старая техника колледжа не соответствовала стандартам обучения.

«Когда доходило до более трудного процесса, например, 3D-моделирования, компьютеры не выдерживали. Конечно, можно было постараться, но это было невыносимо. Приходилось долго ждать редактирования и «рендеринга»», — пояснил мастер производственного обучения Никита Ященко.

В этом году количество студентов, обучающихся по информационному направлению, выросло в разы. Среди абитуриентов есть и выпускники школ освобожденных территорий. IT-технологии — востребованное направление на рынке труда, поэтому на современную молодежь в ЛНР возлагают большие надежды.

«Молодому поколению ЛНР предстоит воссоздать все, что здесь было разрушено. Даже не воссоздать, а создать новую действительность. И этому процессу должен быть подчинен учебный, образовательный и, в том числе воспитательный процесс. В колледж мы сегодня привезли современные компьютеры — они не только позволят еще лучше осваивать информационные технологии, но и помогут ребятам в свободное от учебы время улучшать свои навыки в такой новой, современной, интересной дисциплине, как киберспорт», — пояснил Александр Прокопьев.

С новым оборудованием в колледже планируют создать первую в ЛНР киберспортивную команду и вывести ее на профессиональный уровень.

Фото: СМГ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру