Жители Алтая за отпуск в России смогут получить деньги: как это сделать

С 25 августа в России заработала программа осеннего туристического кэшбэка ― за отдых на отечественных курортах можно вернуть 20% затрат. Как это сделать жителям Алтайского края ― в материале «МК на Алтае».

Жители Алтая за отпуск в России смогут получить деньги: как это сделать
Фото: pexels.com

Напомним, туристический кешбэк государство ввело в «пандемийном» 2020 году на фоне закрытия международных границ. За покупку путевок у туроператоров или размещение в гостинице, отеле или санатории путешественники могли вернуть часть затрат — 20%, но не более 15 тысяч рублей. В 2021 году программу распространили и на детские лагеря.

Этой осенью условия изменились: поездка должна включать минимум три ночевки, сумма возврата — 20%, но не больше 20 тысяч рублей.

Куда можно поехать?

Во все регионы РФ, выбрав любое направление для отдыха. Традиционно особой популярностью пользуются южные курорты страны – Крым, Краснодарский край, Калининградская область и Кавказ. Те, кому «тюлений» отдых не по душе, смогут выбрать для себя «непляжные» типы путешествий — экотуризм, активный отдых, круизы, культурно-познавательные поездки и др.

«Большей популярностью стали пользоваться такие направления, как — Дальний Восток, Сибирь, Русский Север и Арктика и другие, ранее недоступные из-за своей стоимости. Рост популярности составил от 5 до 40 процентов в зависимости от региона», – рассказали в Федеральном агентстве по туризму.

Жителям региона, которые отправятся в поездку на Дальний Восток, смогут получить двойную компенсацию за проживание в отелях ― до 40 тысяч рублей. Власти надеются, что это позволит «взбодрить» туротрасль в регионе.

От Алтайского края программы отдыха предлагают 15 туроператоров, 33 отеля и 20 санаториев.

Фото: pexels.com

Cроки поездки

Продажи туров и проживания с кешбэком стартовали ночью 25 августа и продлятся до 10 сентября включительно. Отправиться в поездку нужно с 1 октября и до 25 декабря, в круиз ―  с 1 сентября и до конца навигации.

На осенний этап программы в этом году власти выделили три млрд рублей. По словам руководителя Ростуризма Зарины Догузовой, если спрос окажется высоким и запланированная на кешбэк сумма «закроется» раньше, программу остановят досрочно. Если деньги останутся — период продаж продлят. Но все же жителям региона рекомендуют не откладывать покупку.

Как получить кешбэк?

Чтобы стать участником акции, ходить и собирать дополнительные бумаги не нужно. Все происходит автоматически. Следует выбрать подходящее предложение в рамках программы на сайте Мирпутешествий.РФ и оплатить путешествие карточкой «МИР». Покрыть необходимо сразу всю стоимость тура, одной транзакцией.

Жители региона получат возврат, если оплатят:

  • турпакет туроператоров (авиаперелет, ж/д или автобус) + проживание;
  • транспортные расходы (самолет, поезд, автобус);
  • проживание в отеле, санатории, на базах отдыха и пансионатах;
  • ж/туры c ночевкой в поезде и/ или отеле;
  • круизные туры.

Кешбэк вернется на эту карту автоматически в течение пяти рабочих дней. Проверить наличие возврата по телефону 8 800 100-54-64.

Если турист передумал ехать, но уже получил кешбэк, ему вернется сумма с удержанием уже выплаченных 20%.

Чтобы не стать жертвой мошенников, жителям региона советуют оплачивать туры/отели только на официальном сайте туроператора; не переходить по рекламным ссылкам и не вестись на обещания моментального возврата денег за отдых; никому не сообщать данные банковской карты; не переходить по подозрительным ссылкам на вашей почте ― письмо от туроператора должно прийти только после оплаты тура.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру