Стало известно, почему в Алтайском крае активизировались медведи

Жители Алтайского края стали все чаще замечать в лесах медведей. Активность косолапых уже привела к закрытию ряда туристических маршрутов и экотроп. Замдиректора Тигирекского заповедника по развитию туризма Денис Соломахин объяснил, почему кочуют косолапые.

Стало известно, почему в Алтайском крае активизировались медведи
Фото: PIXABAY.COM

По словам специалиста, ежегодная миграция медведей приходится на август-сентябрь — именно в это время поспевают черника и орех в кедровых урочищах. Большая часть косолапых ради «сбора урожая» смещается к югу в высокие горы: на черничники и в кедровники, во внутренние долины Тигирекского хребта.

Чтобы избежать встреч с «хозяинами тайги», до конца года в Тигирекском заповеднике закрыты экскурсионные маршруты: на Холодный ключ, к истокам Большого Тигирека с выходом на гору Разработная и прогулкой по Тигирецкому хребту и экскурсия на Листвяжью Гриву. Также рекомендации воздержаться от посещения экотроп в Чинетинском заказнике публиковало Минприроды.

«Прежде туристический поток на особо охраняемых территориях был ниже. И направления высокой вероятности встреч с кочующими медведями «перекрывали» в индивидуальных беседах с подавшими заявки на посещение заповедника. В конце лета, когда экотропы удобны не только для туристов, но и для мигрирующих медведей, сотрудники заповедника предпочитают не создавать там «конфликтные ситуации» с косолапыми», — объяснил Соломахин решение о закрытии туристических маршрутов.

По разным подсчетам, в зависимости от сезона в Тигиреке обитают от 34 до 54 медведей, сообщает «Алтайтурцентр». Всего в Алтайском крае насчитывают более 1,3 тысяч особей. Обитают они в основном в Заринском, Залесовском, Тогульском, Чарышском, Солтонском, Солонешенском и Краснощековском районах.

Алтайский скульптор сделал огромные фигуры медведя и лося из сена

Алтайский скульптор сделал огромные фигуры медведя и лося из сена

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру