Хозяин убитого на Алтае табуна лошадей рассказал, как продвигается расследование уголовного дела

Правоохранителям до сих пор не удалось раскрыть уголовное дело об убийстве табуна лошадей в Алтайском крае. Напомним, инцидент произошел в начале этого года между селами Солоновка и Камышенка в Петропавловском районе — тогда неизвестные зверски застрелили 53 лошади местного фермера.

Хозяин убитого на Алтае табуна лошадей рассказал, как продвигается расследование уголовного дела
Фото: "Толк"

«Могли перепутать»

Как рассказали «МК на Алтае» в ГУ МВД по Алтайскому краю, расследование уголовного дела продолжается. В ведомстве отказались поделиться подробностями, сославшись на тайну следствия.

После расстрела животных, который произвел широкий общественный резонанс, обсуждался ряд версий случившегося. Одни говорили, что табун расстрелял кто-то из местных жителей, правоохранители же подозревали в кровавой бойне местных охотников и приезжих браконьеров. По другой версии, лошади могли помешать кому-то из соседних фермеров, поскольку они находились на свободном выгуле, могли зайти на чужое поле и вытоптать посевы озимой пшеницы.

Как рассказал нам владелец убитого табуна, 58-летний фермер Николай Дроков, по слухам животных могли пристрелить по ошибке, якобы перепутав их с лошадьми другого хозяина. В версию о том, что якобы его животные погибли из-за вытоптанных посадок, Николай верит неохотно.

«В горах, где их убили, посадок нет. Только корма. Да, если бы они потоптали поля весной — одно дело, но зимой кому они мешают? Что они могли там потоптать?», — заверяет собеседник.

Фото: "Толк"

По словам фермера, для убийства беззащитных животных стрелки подобрали специальное горное место, со всех сторон окруженное обрывами. Лошади оказались загнаны в угол. Шансов на спасение не было.

«Мне деньги не нужны. Просто интересно найти и глянуть в его бессовестные глаза. Одну-две стрельнули — такое было, но чтобы весь табун перебить… Это мог сделать только психически ненормальный человек», — уверен фермер.

Впрочем, сам он не верит, что убийц животных найдут. С момента трагедии в семье Дроковых прошло уже восемь месяцев. О произошедшем здесь еще долго будут помнить, но боль уже «приглушилась», пришло спокойствие и смирение, говорит Николай. Лошадьми, признается, собеседник, в семье «жили» все — особенно сын, дочь и 12-летний внук. Фермер решил восстановить поголовье и весной закупил 70 жеребят.

«Мне стало стыдно смотреть в глаза внуку, сильно он их любил. Нынче дети в основном в компьютеры играют, а у этого вся жизнь на коне да с конями. Сейчас уже ездит верхом, смотрит за новым табуном, рассказывает, какая из лошадей полюбилась…», — поделился селянин.

35 жеребых кобыл

Напомним, 53 мертвые лошади нашли в горах Петропаловского района 9 января. Точную дату отстрела животных выяснить не удалось, известно лишь, что это произошло в период с 1 по 8 января этого года.

Животные были на так называемом свободном выпасе — самостоятельно добывали себе корм. Большинство погибших животных были кобылами с детенышами или еще жеребые.

Как заявлял сын владельца лошадей Николая Дрокова — Роман, огонь по животным вел, скорее всего, опытный стрелок — все жертвы получили одинаковые ранения. Фермеры также предполагали, что убийцами были всадники — это объясняет, почему лошади подпустили убийц близко, а на месте преступления не нашли следов человека. У мужчины осталось около 15 лошадей. По приблизительным оценкам, ущерб составил порядка 5 млн рублей.

После инцидента в МВД возбудили уголовное дело по части 1 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества). Расследование массового убийства поставил на личный контроль глава алтайской полиции, генерал-лейтенант Андрей Подолян и прокурор Петропавловского района Виталий Лебедкин. Также говорилось о создании специализированной следственно-оперативной группы из сотрудников следкома, уголовного розыска, экспертно-криминалистического центра ГУ МВД, которые должны были заняться расследованием резонансного убийства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру