Одна из лучших в крае: в Троицком районе достраивают современную школу

Современные кабинеты, спортзал с душевыми и раздевалками, мягкие диванчики вместо привычных скамеек ― признайтесь, о такой школе вы тоже мечтали в детстве. Все это стало реальностью для педагогов и учащихся села Заводское Троицкого района. В 2019 году здесь по нацпроекту «Образование» начали возводить современное учебное заведение на 140 мест. И уже в этом году школа, которую по праву можно назвать одной из лучших в регионе, должна открыть свои двери.

Одна из лучших в крае: в Троицком районе достраивают современную школу
Фото: Виталий Барабаш

Мечта каждого школьника

Новую школу площадью почти в пять тысяч «квадратов» начали возводить в 2019 году, однако барнаульский подрядчик, который взялся за объект, не продвинулся дальше фундамента. С октября 2020 года работу на площадке продолжила бийская компания.

Всего на строительство учебного заведения ушло 308,5 млн рублей.

― Все объекты, строящиеся по нацпроектам, находятся под контролем депутатов «Единой России». – говорит депутат Госдумы Александр Прокопьев. ―Такое решение было принято Президиумом Генерального совета Партии, потому что в реализации нацпроектов важен и конечный результат, и взаимодействие власти с населением. Для жителей села новая школа – символ будущего, она должна оправдать их ожидания. Об этом мы говорили, когда я приезжал на объект в прошлый раз. И рад, что сегодня школа оправдывает надежды селян.

Сейчас объект почти готов. Остались последние штрихи: завезти мебель и необходимое оборудование. В двухэтажном здании 11 классов, столовая на 70 мест, большая библиотека с читальным залом, актовый зал на 108 мест с собственной гримеркой, спортзал с душевыми и раздевалками.

Фото: Виталий Барабаш

На первом этаже находится гардероб, учебные кабинеты, медпункт, столовая. Есть мастерские, для мальчиков ― по обработке дерева, для девочек — по приготовлению пищи и шитья.

Здание полностью оборудовано для учащихся с ограниченными возможностями здоровья ― на входе в школу установили пандус и панель навигации для слабовидящих и слабослышащих детей. А на полах уложили тактильную плитку, которая точно не даст заблудиться. Кроме того, для инвалидов ― колясочников смонтирован специальный лифт.

«У нас есть маломобильные ученики, которые сейчас учатся дома. Но с такими условиями, я думаю, они смогут получать образование здесь»,  — отмечает директор Заводской средней школы Любовь Черницына. 

Фото: Виталий Барабаш

Впечатляет и спортивная инфраструктура новой школы: футбольное поле с искусственным газоном, две беговых дорожки, полоса разбега для метания гранаты, яма с песком для прыжков в длину, баскетбольная и волейбольная площадки и теннисный корт. Кроме того, у школы появился гараж-стоянка для автобуса, овощехранилище и модульная котельная. А еще ― снегоуборочная техника и газонокосилка.

Инвестиция в село и район

В строительство новой школы в селе не сразу поверили, ― признается директор Любовь Черницына, ― для нас это сродни большому выигрышу. 

«Мой 11 класс, когда посмотрел новую школу, слезно просил остаться на второй год», ― говорит завуч Олеся Чувашова.

Фото: Виталий Барабаш

Строительство школы такого уровня ― хорошая инвестиция в развитие села и всего района, считает замглавы Троицкого района по социальным вопросам Елена Галахова.  

«С уверенностью могу сказать, что это одна из лучших в крае школ. Качество обучения зависит от рейтинга школы, от педагогов и многих факторов, но важную роль играют и условия, в которых учатся дети. Любому ребенку хочется хороший спортзал и современное оборудование. Мы надеемся, что молодежь будет оставаться в селе, потому что для воспитания детей здесь созданы прекрасные условия», — подчеркнула Елена Сергеевна.

Кстати, спортивная инфраструктура позволит проводить на территории школы многие соревнования, в том числе межрайонного уровня.

Фото: Виталий Барабаш

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру