Спасая жизни: как работает санавиация в Алтайском крае

В Алтайском крае десятки городов и районов, в том числе в отдаленных местах. Как и везде, местным жителям может понадобиться экстренная высокотехнологичная медицинская помощь, которую местный ФАП или районная больница не могут оказать. Когда счет идет на часы и минуты, на помощь приходит санитарная авиация. Ведь везти тяжелого больного семь-восемь часов из районов, удаленных от Барнаула на 500–700 километров, это значит рисковать его жизнью.

Спасая жизни: как работает санавиация в Алтайском крае
Санавиацию на Алтае используют уже много лет. Фото: Минздрав АК

Санитарные вертолеты быстро доставляют в районные больницы специалистов-медиков, чтобы они либо на месте оказали необходимую помощь пациентам, либо транспортировали их в Барнаул в специализированные клиники.

История развития санитарной авиации в Алтайском крае насчитывает более 80 лет. В первую очередь эвакуация медицинским вертолетом необходима пациентам с инфарктами и инсультами, тяжелыми травмами и течением заболеваний, помощь которым можно оказать только в условиях специализированного медицинского учреждения, сообщает пресс-служба Минздрава Алтайского края.

Вертолет оборудован медицинским модулем, который позволяет оказывать первую помощь на месте происшествия и готовить пациентов к транспортировке, проводить реанимацию и интенсивную терапию прямо во время полета. В пути пострадавших сопровождает врач реаниматолог-анестезиолог, анестезист и профильный специалист (хирург, гинеколог, неонатолог или др.).

Особенно это актуально для больных с острым инфарктом миокарда, острым нарушением мозгового кровообращения (инсультом), тяжелыми пневмониями и травмами, поскольку медицинская помощь, оказанная в первые 60 минут после приступа или травмирования, значительно повышает их шансы на выздоровление.

«Наша задача — спасти больного, вовремя оказав ему помощь и доставив в больницу, — подчеркивает заведующий отделением экстренной консультативной медицинской помощи и медицинской эвакуации (санавиации) КГБУЗ «Краевая клиническая больница» Александр Кунгуров. — Мы оказываем полноценную догоспитальную медпомощь как перед вылетом, так и во время транспортировки. Но сначала с помощью телемедицины мы консультируем наших коллег в районных и городских больницах и в зависимости от состояния пациента решаем - перевозить его в специализированную клинику или лечить на месте».

Чтобы обеспечить безопасную транспортировку тяжелых больных, в 2017 году в регионе приобрели специализированный вертолет МИ-8 МТВ-1 с медицинским модулем, позволяющим эвакуировать одновременно двух пациентов, сообщает «Российская газета». На его борту созданы условия, приближенные к палате интенсивной терапии. Вертолет укомплектован техникой, которая позволяет проводить реанимацию, поддерживать основные функции жизнедеятельности пострадавшего.

Специалисты санавиации готовы к вылету в любое время дня и ночи. В Барнауле вертолетная площадка специально расположена в районе нового моста через Обь, чтобы можно было быстро доставлять пациентов в краевую клиническую больницу, больницу скорой медицинской помощи или ковидный госпиталь. Если же больного нужно транспортировать в детскую краевую больницу или ожоговый центр, то вертолет приземляется в Барнаульском аэропорту.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру