Федеральные трассы в Алтайском крае контролируют с помощью квадрокоптера

Специалисты ФКУ Упрдор «Алтай» совместно с региональными минтрансом и ГИБДД проводят мероприятия, направленные на повышение безопасности дорожного движения. Соблюдение правил дорожного движения контролируют с помощью беспилотных летательных аппаратов.

Федеральные трассы в Алтайском крае контролируют с помощью квадрокоптера
Пресс-служба ФКУ Упрдор "Алтай"

– Большая часть ДТП приходится на выходные и праздники, – отметил замначальника отдела организации работ по безопасности дорожного движения ФКУ Упрдор «Алтай» Иван Таратынов. – Хорошее покрытие и высокая загруженность трассы провоцируют водителей превышать скоростной режим и нарушать правила обгона.

Мероприятия по повышению безопасности проводят постоянно. В этом сезоне установили освещение на двух перекрестках с круговым движением на обходе Павловска, оборудовали светофорами пешеходные переходы на выезде из Барнаула по А-322. Применятся экспериментальная разметка, которая, при наезде на нее колесами автомобиля, создает шум и вибрацию, заставляя водителя вернуться в свою полосу движения.

Именно ДТП, связанные с выездом на встречную полосу, влекут наиболее тяжкие последствия, особенно сложная обстановка – на Чуйском тракте, где туристический поток растет с каждым годом. Решением проблемы станет его расширение до четырех полос, эта работа поэтапно выполняется. В мае открыли для движения два участка протяженностью 17 км, еще на 28 км идет строительство. Однако меры по повышению безопасности, отмечают специалисты, необходимо усиливать уже сегодня.

28 июля в рейде приняли участие краевые журналисты. Первый нарушитель – уже через десять минут работы. Квадрокоптер патрулирует дорогу на участке, удаленном от оператора, для водителей абсолютно не заметен. Экипажи ДПС размещаются с двух сторон через несколько километров. Заметив нарушителя, операторы по рации передают информацию коллегам, которые и останавливают транспортное средство для предъявления видеодоказательств и оформления протокола.

– Водители не ожидают такого, бывают удивлены. Но после просмотра видеозаписи, которая является доказательством нарушения, признают свою вину, – подчеркнул начальник отделения пропаганды БДД управления ГИБДД по Алтайскому краю майор полиции Максим Шевченко. – На особом контроле у нас в первую очередь аварийные участки федеральных дорог.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру