Догазификация — сложная, но выполнимая задача

В 2021 году по поручению президента России Владимира Путина началась догазификация — бесплатное подведение газопровода до границ земельного участка в ранее газифицированных населенных пунктах

Как отмечает генеральный директор «Газпром газорас-пределение Барнаул» Роман Правдин, для Алтайского края она стала новым прорывом в решении вопроса газоснабжения региона. Об этом руководитель, недавно получивший звание «Директор года», рассказал «МК на Алтае».

В 2021 году по поручению президента России Владимира Путина началась догазификация — бесплатное подведение газопровода до границ земельного участка в ранее газифицированных населенных пунктах
Фото из архива организации

Поддержка есть — справимся!

— Роман Валериевич, догазификация реализуется в регионе уже второй год. Насколько она востребована у жителей Алтайского края?

— За этот период к нам поступило более 28 тысяч заявок, однако в работу принято 24,3 тысячи. Часть заявок пришлось отклонить, так как они не соответствуют критериям догазификации: либо сам населенный пункт, где проживает заявитель, негазифицирован, то есть пока просто нет возможности проложить необходимые коммуникации, либо дом и земельный участок не оформлены в собственность, а это одно из главных оснований участия в программе. Также не попадают под программу владельцы нежилых помещений. Соответственно, им приходит отказ.

— Тем не менее это колоссальный объем работы, требующий как финансовых, так и трудовых ресурсов. Ваша компания справится с поставленными задачами?

— Я бы сказал так, это сложная задача, но мы справимся. За два года необходимо построить 2300 километров распределительных сетей в 106 населенных пунктах. Для сравнения, отмечу, что за 27 лет газификации региона построено чуть более 5000 километров.

Первая проблема, с которой столкнулись, — дефицит кадров, профильных строительно-монтажных фирм. Набираем людей, в том числе выпускников вузов, колледжей. Готовим их к работе еще со студенческой скамьи. Это плюс как для нашей компании, так и молодежи, которая может определиться с профессией еще во время обучения. Кроме того, привлекаем коллег из других регионов. Весной провели конкурсные процедуры на проектные работы. Их выиграл «Томский нефтегазпроект», «Тюмень нефтегазопроект». Подключились компании из Москвы, Ростова-на-Дону, Челябинска. На строительно-монтажные работы кроме Барнаула и Новоалтайска заявились компании из Кургана, Тюмени и Москвы. Так что поддержка есть, мы справимся. По мере готовности проектно-сметной документации конкурсы по отбору строительных организаций продолжим.

Генеральный директор «Газпром газорас-пределение Барнаул». Роман ПравдинФото из архива организации

Давно импортонезависимы

— Непростая международная ситуация, введенные санкции не повлияют на темпы реализации программы?

— Стратегия импортозамещения в компаниях Группы «Газпром» реализуется уже 10 лет. Все материалы, оборудование, которое используем в работе, — оте-чественного производства. Например, пластиковые трубы для распределительных сетей поступают из Омской области, металлические — из Челябинска и Новосибирска, запорная арматура также из Челябинска. Газовые котлы приобретаем в Ростовской области, Пермском крае, автоматику безопасности — в Смоленске. Так что догазификация не зависит от международного рынка, напротив, она сплотила и поддержала российских производителей. Плюс это серьезные инвестиции в регион, дополнительные рабочие места и дополнительный источник поступлений в бюджет края. А главное, она позволит создать комфортные условия проживания для нашего населения, ведь газ в доме снимает массу проблем.

— Догазификация — это бесплатное подведение газа до границ земельного участка. Дальнейшие расходы берет на себя собственник. Насколько это затратно?

— Да, работы в границах земельного участка и в доме выполняются за средства собственника. На сайте Единого оператора газификации есть калькулятор, на котором заявитель может рассчитать примерную стоимость этих работ. В среднем она составляет примерно 100 тысяч рублей. Но, отмечу, эти инвестиции быстро оправдаются, учитывая стоимость дров и угля. Газовые котлы автоматизированные, нужно просто задать необходимый температурный режим, а не подтапливать постоянно печь, учитывая наш холодный сибирский климат.

— Что необходимо для участия в программе?

— Как я уже говорил, первое — населенный пункт должен быть газифицирован, второе — право собственности на дом и земельный участок. Дальше процесс простой: зарегистрироваться на портале Единого оператора газификации, прикрепив собственно заявку и копии необходимых документов. Также заявку можно подать через портал «Госуслуги», офисы многофункциональных центров, на сайте нашей компании или в клиентских центрах «Газпром газорас-пределение Барнаул».

— Какие документы для этого необходимы?

— Правоустанавливающие документы на дом и участок, ситуационный план, паспорт, ИНН, СНИЛС. Если есть объекты, требующие дополнительного потребления газа — более 7 кубометров в час, например теплица, оранжерея или бассейн, — необходим расчет максимального часового расхода. После проверки документов заявитель получит на электронную почту или телефон приглашение, где, когда и как можно заключить договор.

— Не все сельские жители, особенно пожилые, могут воспользоваться электронными средствами связи. Как быть им, чтобы подать заявку?

— В администрациях районов, на которые распространяется догазификация, есть специалисты, которые проконсультируют жителей, помогут оформить заявление. С ними мы тесно сотрудничаем. Кроме того, регулярно выезжает мобильный пункт «Газпром газораспределения Барнаул» и также принимает заявки, выдает подписанные договоры. О дате и времени осведомляем население заранее.

— Есть ли льготные категории граждан при участии в этой программе?

— В сентябре прошлого года в Алтайском крае по решению правительства расширили категорию граждан, которые могут воспользоваться единовременно материальной помощью при подключении природного газа к дому. В список получателей вошли ветераны боевых действий, семьи погибших в них, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, жители блокадного Ленинграда, участники Великой Отечественной войны. Также на компенсацию к подключению могут рассчитывать малоимущие семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Фото из архива организации

— Роман Валериевич, ранее было некоторое скептическое отношение у населения, что программа заработает. Как вы считаете, оно изменилось?

— Люди видят, что работа идет, может быть не такими ускоренными темпами, как хотелось. Но обращений с каждым днем становится все больше, и я бы сказал, что догазификация — это второе дыхание газификации в Алтайском крае. Она позволила в разы ускорить темпы подведения газа к жилым домам, увеличить число потребителей. Так, сейчас идет подключение домов на улице Жданова в Белокурихе, завершен монтаж газопровода в Смоленском районе. Показательный пример — село Новотырышкино, где даже с учетом проложенного газопровода к газу был подключен всего один дом. Благодаря догазификации в программу смогут войти все желающие, подав документы.

— И последний вопрос, как выстроена работа с региональными властями в плане реализации догазификации?

— При правительстве края создан штаб по догазификации, который возглавляет губернатор Алтайского края Виктор Петрович Томенко. Также работает барнаульский штаб под контролем мэра города Вячеслава Франка. Тесно взаимодействуем с Министерством строительства, которое координирует всю работу. Главное — есть взаимопонимание, как выстроить процесс, и желание выполнить поставленные задачи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру