Алтайские депутаты проголосовали за эвтаназию бездомных собак

Депутаты АКЗС снова вышли на федеральный уровень с просьбой внести поправки в закон об «Об ответственном обращении с животными». Они включают в себя ряд предложений, которые помогут избавить регионы от бродячих собак, в том числе возможность их усыпления. Правда, речь идет лишь о тех животных, которых признали агрессивными.

Алтайские депутаты проголосовали за эвтаназию бездомных собак
pixabay.com

120 рублей на пса

На очередной сессии краевого заксобрания алтайские депутаты рассмотрели вопрос об эвтаназии агрессивных собак. «За» проголосовали 49 парламентариев, пять ― против, четверо воздержались. Инициативу направят на рассмотрение в Госдуму. Однако она вызвала массу критики, как у некоторых депутатов, так и у зоозащитников.

Представил инициативу региона председатель комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии Сергей Серов. Он отметил, что программа по отлову и стерилизации оказалась неэффективной, поэтому проблема с бродячими собаками в Алтайском крае остается актуальной. Возвращенные на улицы после вакцинации и стерилизации собаки нередко остаются опасными.

Законодатели предлагают расширить перечень для эвтаназии собак. По их мнению, необходимо усыплять особо агрессивных. За 10 дней после отлова ветеринары должны понять, не болеет ли животное бешенством. Если собака заражена, ее усыпят. Агрессивных, но здоровых особей будут полгода содержать в приюте и стараться социализировать. Если за это время не удастся найти хозяина, тогда животное подвергнут эвтаназии.

«Только питание собаки в приюте обходится в 120 рублей в день, это в два раза больше, чем выделяется на еду для школьников. За 15 лет (это средний срок жизни собаки) это составит более 657 тысяч рублей за счет бюджетных средств, грантовой поддержки, которая также выделяется за счет бюджетных средств и, конечно, пожертвований. Строительство и содержание приютов для собак — это дорогое удовольствие, а краевой бюджет сегодня не настолько богат. У нас отремонтированы не все школы и детские сады, не решена проблема повышения зарплат в регионе», ― сказал Сергей Серов.

Кроме того, законодатели предлагают умерщвлять животных при необходимой самообороне. В случае нападения, человек может применить силу в отношении животного, и ему ничего за это не будет. Также депутаты предложили ввести обязательную регистрацию домашних животных и чипирование. Чтобы в случае выброса собаки на улицу хозяин нес ответственность.

Инициатива понравилась не всем депутатам. Председатель в АКЗС фракции «Коммунисты России» Сергей Матасов назвал инициативу «живодерской», раскритиковав своих депутатов КПРФ. «Откуда у вас такая ненависть к животных?» — спросил он.

На это высказывание бурно отреагировала депутат «СРЗП» Евгения Боровикова: «Человек, не разобравшись в деталях законопроекта, говорит о какой-то гуманности. Понятно, что ситуация двоякая, что нужно подходить к решению вопроса комплексно. Но когда мы детям на питание выделяем 64 рубля в день, а на собачек тратим по 120 рублей, то возникает вопрос: «Чем хуже наши дети?»».

Как проверить агрессию?

По самым скромным подсчетам в крае 11 тысяч бездомных собак. И эвтаназия агрессивных особей не поможет решить эту проблему, считает заведующая приютом «Ласка» в Барнауле Софья Куликова. «Убийство не решает проблемы наличия бездомных животных и нападения на людей», — считает зоозащитница.

pixabay.com

Собеседница ставит под сомнение и возможность определения уровня агрессии собаки. Как понять, что именно это животное нужно усыплять?

«Ни один научный институт, ни кинологический институт не имеет тестов определения агрессии животных. 498 федеральный закон прописывает, что «собак, проявляющих немотивированную агрессию» нельзя возвращать в среду их обитания. Что такое немотивированная агрессия? Как ее проверять, тестировать? Ни закон, ни подзаконные акты не прописывают этот вопрос. Мы общаемся с очень многими службами отлова, и они не знают, как это определять, нет методик», — добавила она.

Руководитель частного приюта для животных «Бусинка» Светлана Абрамова уверена, что показания к усыплению — только неизлечимые болезни, вроде онкологии или бешенства. В остальных случаях с животными можно работать, считает она.

«В случае, например, с бешенством конец у животного один. Во всех других случаях нужно искать варианты. Мы специально берем к себе собак, которые когда-то нападали на людей, потихоньку работаем с ними. Они живут в вольерах, из которых не могут сбежать. Решить проблему большого количества бездомных животных может создание приютов и безвозвратный отлов», — пояснила Светлана.

Теперь инициативу алтайских депутатов, которую поддержали уже многие регионы, предстоит рассмотреть Государственной думе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру