В мэрии Барнаула рассмотрели проект многоэтажек на Речном вокзале

В четверг, 23 июня, в мэрии Барнаула прошел градостроительный совет, главной темой которого стала презентация проекта многоквартирного дома, который планируют построить на месте Речного вокзала. В ближайшее время здание вокзала демонтируют. На его месте планируют возвести две 44-этажки с магазинами, ресторанами и общедоступной благоустроенной набережной.

В мэрии Барнаула рассмотрели проект многоэтажек на Речном вокзале
Фото: "ВиСКью"

Это уникальный проект даже в масштабах Сибири, потому что здания выше 150 метров в Алтайском крае и соседних регионах еще не строили. Участком площадью 1,8 гектара владеет строительная компания «ВиСКью». На градсовете вновь отметили, что работы по инженерным изысканиям здесь вели полтора года, чтобы полностью быть уверенными в надежности будущего здания. Здесь измеряли уровень шуму, вибрации, устойчивости, моделировали различные нагрузки, в том числе ветровые, проверяли надежность свай.

Проектировщики подчеркивают, что дома не перекроют вид на город с Нового моста. Благодаря архитектурным решениям, небоскребы органично впишутся в городскую среду и станут достопримечательностью Барнаула.

«Одна башня развернута к воде, другая — к новому мосту. Это обеспечит квартиры хорошей инсоляцией и красивыми видами на реку и город», — уточнил архитектор проекта Сергей Черепанов.

В домах будет больше 500 квартир. В соседнем здании будет фитнес-центр и частный детский сад. Также проектом предусмотрена многоуровневая парковка и подземная стоянка, чтобы не заставлять пространство вокруг машинами, а здесь упор — на прогулочную зону.

Также застройщик подготовил проект городской набережной от Нового моста до жилкомплекса. Вся эта территория будет доступна для горожан.

Экспертов градсовета заинтересовали вопросы пожарной безопасности. Они спросили, как будут тушить условный пожар на верхних этажах. Архитектор ответил, что вокруг башен есть круговые проезды и разворотные площадки для спецтехники. Здание отделают негорючими материалами. Участники совещания договорились встретиться вновь и обсудить некоторые другие детали проекта. Следующее заседание планируется через неделю. Там проект презентуют для более широкой аудитории. А затем застройщику предстоит пройти главгосстройэкспертизу в Москве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру