Алтайский ОНФ борется с деятельностью золотодобытчиков в Солонешенском районе

Президентское движение добивается прекращения золотодобычи на участке недр «Россыпь реки Ануй с притоками Щепета и Солонешная» в Солонешенском районе Алтайского края, сообщает ОНФ. Общественники попросили прокурора края провести проверку и пресечь действия Департамента по недропользованию по Сибири, направленные на преодоление судебного решения по запрету добычи россыпного золота на данном участке. Народный фронт также добивается прекращения права пользования недрами по лицензии, выданной в нарушение решения Центрального районного суда Барнаула от 2019 года.

Алтайский ОНФ борется с деятельностью золотодобытчиков в Солонешенском районе
Последствия добычи. Фото: ОНФ

В этом году эксперты Народного фронта, экологи, жители района могут отмечать первый юбилей – пять лет борьбы за сохранение главной водной артерии Солонешенского района – реки Ануй, популяций краснокнижных растений и животных, уникальных археологических памятников и непосредственно ландшафта горной реки. Судя по всему, противостояние будет продолжено.

10 декабря 2020 г. Департаментом по недропользованию по Сибирскому федеральному округу (Сибнедра) в порядке переоформления выдана новая лицензия – в тех же границах, с тем же целевым назначением и видами работ.

Алтайские общественники в 2019 г. добились прекращения добычи золота на реке Ануй вблизи села Топольное. Установленный в рамках судебной экспертизы потенциальный размер ущерба только охраняемым объектам растительного и животного мира мог составить более 1 млрд руб. Судебным решением возложены обязанности прекратить работы и восстановить в течение одного года нарушенные участки. Но золотопромышленники так и не выполнили требование суда по рекультивации земель.

Последствия добычи. Фото: ОНФ

В мае текущего года администрация Солонешенского района обратилась к министру природных ресурсов и экологии региона с выражением крайней обеспокоенности жителей и депутатов райсовета. Возобновление запрещенной судом деятельности вызвало острую протестную реакцию у населения.

И снова на одной чаше весов – экологическое благополучие жителей района, неповторимый пейзаж алтайских предгорий, краснокнижные кандык сибирский, рябчик шахматный, на другой – варварский способ получения нескольких десятков килограммов золота, уничтоженная экосистема и лунный ландшафт вместо уникальных природных уголков.

«Добыча россыпного золота наносит непоправимый ущерб экосистемам рек, истощает водные биоресурсы, сопровождается вырубкой пойменного леса, нарушает экологические права граждан, а вкупе с неработающим механизмом рекультивации – приближает локальную экологическую катастрофу. Сейчас особенно актуальны предложения по повышению эффективности деятельности контролирующих органов и ужесточению наказания в отношении золотодобытчиков, нарушающих природоохранное законодательство», – отметил представитель регионального отделения Народного фронта в Алтайском крае Алексей Грибков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру