На Алтае скандальные золотодобытчики вновь подбираются к зеленому уголку

Компания «Артель Солнечная» получила разрешение на аренду двух лесных участков для добычи золота в долинах рек Щепета и Солонешная. Об этом сообщает «Банкфакс».

На Алтае скандальные золотодобытчики вновь подбираются к зеленому уголку
Фото: pexels.com

В апреле этого года Минприроды и компания заключили два договора аренды лесных участков для геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых в Чарышском лесничестве. Чтобы приступить к использованию земель, золотодобытчики должны предоставить проекты освоения земель и получить на них разрешение экспертизы.

По одному из участков копания уже разработала проект и передала ее в Минприроды, а вот документы по второму участку в ведомство еще не поступали.

«Чиновники отмечают, что у экспертов при оценке поступившей документации по первому участку возникает множество существенных вопросов по использованию лесов «Артелью Солнечной». Окончательное решение по документации они еще не вынесли», – отмечает издание.

Ранее компания уже пыталась начать добычу золота на участке недр «Россыпь реки Щепета и реки Солонешная», однако не смогла получить разрешение на аренду лесных участков из-за того, что на этих землях произрастают редкие «краснокнижные» растения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру