На дорогах Алтайского края следят за ситуацией с помощью дронов

Сотрудники ГИБДД совместно с Главным управлением МЧС России по Алтайскому краю провели профилактическое мероприятие, основной целью которого является предупреждение ДТП по причине выезда на полосу встречного движения.

На дорогах Алтайского края следят за ситуацией с помощью дронов
22.мвд.рф

Сотрудники МЧС осуществляли мониторинг безопасности дорожного движения на 243 км федеральной автомобильной дороги Р-256«Чуйский тракт» с помощью беспилотного летательного аппарата, который способен работать на высоте от 100 до 3500 метров, достигая скорости свыше 100 км/ч.

В режиме реального времени осуществляется наблюдение за движением. Изображение, полученное с помощью камеры аппарата, передается на наземный пункт управления. В случае выявления факта нарушения Правил дорожного движения транспортным средством,информация поступает экипажу дорожно-патрульной службы, находящемуся на маршруте патрулирования, которые имеют возможность остановить водителя-нарушителя и составить административный материал.

Так, 27 мая текущего года во время несения службы экипажем отдельной специализированной роты дорожно-патрульной службы во взаимодействии с МЧС на участке федеральной автодороги в Косихинском районе выявлялись нарушения ПДД РФ автомобилистами, а также проводились профилактические беседы с участниками дорожного движения.

Регулярное проведение профилактических мероприятий в области безопасности дорожного движения, в том числе с использованием беспилотных летательных аппаратов, на участках автомобильных дорог с интенсивным движением транспортных потоков, оказывают существенное влияние на дисциплинированное поведение водителей транспортных средств.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру