Аудиторы выявили многомиллионные хищения в алтайском туркластере

Счетная палата Алтайского края выявила множество нарушений при проверке бийского туркластера «Золотые ворота». Правоохранители возбудили два уголовных дела.

Аудиторы выявили многомиллионные хищения в алтайском туркластере
Фото: tourism.alregn.ru

Глава региональной Счётной палаты Виктор Миненок пояснил, что на создание комплекса выделили из бюджета края более 380 млн рублей. Еще более 40 млн рублей в проект вложили частные инвесторы, но кластер так и не начал работать, пишет ТАСС.

По его словам, в комплексе работает только кафе «Горная страна», но он все еще не подключен к газу.

«Мы установили там хищения муниципального имущества, которое было приобретено почти на 20 млн рублей. Возбуждено два уголовных дела, проводятся дополнительные проверки», — пояснил Миненок.

Напомним, туристический кластер «Золотые ворота» был включен в программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011-2018 годы». По первоначальному проекту здесь планировали построить придорожную гостиницу, мотель, мини-отели повышенной комфортности, кемпинги, торгово-бытовой комплекс, автомойку и прочее. Проектная стоимость на 2011 год составляла 1,4 млрд рублей, из них 404 млн рублей из федерального и краевого бюджетов. Объект должен был заработать еще в 2018 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру