Застройщик прокомментировал начало демонтажа Речного вокзала в Барнауле

В Барнауле приступили к демонтажу здания Речного вокзала. Сейчас его территория ограждена, а внутри вовсю кипит работа — идет демонтаж оконных блоков и витражных конструкций, антенн операторов мобильной связи и другого технологического оборудования. Рабочие выносят мебель и вещи из помещений. К концу июля площадку должны полностью расчистить и подготовить к застройке. Работы выполняет специализированный застройщик «ВиСКью».

Застройщик прокомментировал начало демонтажа Речного вокзала в Барнауле
Фото: Анастасия Чебакова

Как отмечают специалисты, демонтаж пройдет в три этапа — разрушение конструкции, ее вывоз, утилизация и подготовка площадки к дальнейшему использованию. Сейчас рабочие приступили к разбору конструкций. Часть из них будут использовать повторно, но только в хознуждах застройщика.

Ранее из здания вывезли флорентийскую мозаику, которую изготовили мастера Колыванского камнерезного завода. Поскольку панно представляет культурную ценность, его сохранили и передали городу. Флорентийская мозаика осталась достоянием горожан, сообщил главный инженер технического заказчика компании «СЕЛФ» Александр Жокин.

Кроме того, с крыши здания уже сняли буквы «Барнаул». Их отправят на склад застройщика, а в будущем могут передать городу. Подробности проекта Александр Жокин пока раскрывать не стал, однако подчеркнул, что подобных за Уралом нет.

«Здесь появится шикарный комплекс для проживания, пребывания, бизнес-идей, прогулок, фотосессий. Этот шаг необходим в первую очередь для развития города, прихода новых инфраструктурных проектов. Объект станет визитной карточкой и «прорывом» для города», — отметил спикер.

Напомним, согласно плану застройки, на месте Речного вокзала планируют построить ЖК с двумя многоквартирными башнями, детский сад, фитнес-клуб, подземную стоянку и многоуровневый гаражный комплекс. Кроме того, проект предусматривает обустройство прогулочной зоны возле жилого комплекса, доступ к ней будет свободный. Более подробные детали проекта компания предоставит в ближайшее время.

Исторические кадры: в Барнауле приступили к демонтажу здания Речного вокзала

Исторические кадры: в Барнауле приступили к демонтажу здания Речного вокзала

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру