Заслон контрабандистам: злоумышленники пытаются вывезти из Алтайского края соколов, змей, леопардов и крокодилов

В пятницу 20 мая прошел Всемирный день исчезающих видов животных и птиц. Эта дата призывает сохранять и беречь природу. В Алтайском крае правоохранительные органы неоднократно фиксировали попытки ввоза и вывоза редких представителей фауны. «МК на Алтае» собрал подборку запоминающихся случаев за последние несколько лет. По всем эпизодам возбуждены и расследованы уголовные и административные дела, а виновных привлекли к ответственности. В подготовке материала нам помогла пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю.

Заслон контрабандистам: злоумышленники пытаются вывезти из Алтайского края соколов, змей, леопардов и крокодилов
Леопард переживал переезд в тяжелых условиях. Фото: ПУ ФСБ по АК

В машинах, поездах и тайниках

Пожалуй, самыми экзотичными случаями, с которыми столкнулись алтайские пограничники стали попытки вывезти из России в Казахстан различных редких животных. Однажды силовики пресекли попытку «протащить» в соседнюю страну двух леопардов, семь удавов и шесть крокодилов-кайманов. Их везли в грузовике через пункт пропуска «Кулунда». Рептилии находились в деревянных ящиках, леопарды — в клетках. Всех животных ввозили без документов.

В другой раз через этот же пункт пропуска пытались вывезти тигрового питона, двух императорских удавов, трех попугаев Ара, пуму и трех леопардов. Это был цирк с гастролями, но его руководитель не хотел оформлять документы, чтобы сэкономить время и деньги. Поэтому решился вывезти животных из России незаконно. Его попытку пресекли пограничники и сотрудники Алтайской таможни.

Запомнился правоохранителям случай, когда в поезде «Алматы — Новосибирск» нашли 389 сухопутных среднеазиатских черепах, спрятанных в нишах вагона. Пресмыкающихся перевозили в ужасных условиях: черепах обмотали скотчем, большую часть сунули в бельевые мешки, остальных 50 особей разложили среди оборудования электрощитовой купе отдыха проводников. Ввезти черепах в Россию пытались два проводника из Казахстана и Узбекистана.

Головы пеликанов завернули в пакеты. Фото: ПУ ФСБ по АК

Пернатые в опасности

Особенно злоумышленники пытаются ввести и вывезти через границу различных птиц. В тамбуре поезда «Ташкент — Новосибирск» у проводника из Узбекистана нашли 15 краснокнижных птиц: семь синих дроздов и восемь райских мухоловок. По заключению экспертов они стоили 1 млн рублей. Конечно, пернатых везли без всяких сопроводительных документов.

В автомобильном пункте пропуска «Веселоярск» (Рубцовский район) пограничники задержали гражданина Казахстана, которые вез 55 декоративных голубей без документов. В Михайловском районе злоумышленник пытался провезти 70 сушеных голов кудрявых и розовых пеликанов. Он купил их в Казахстане и хотел ввезти через Россию в Монголию. Покупателю они были нужны для проведения магических обрядов. Головы он замотал в пакеты и вез в спортивных сумках. Стоимость груза составляла несколько миллионов рублей, но планы контрабандиста не сбылись.

В 2019 году пограничники, совместно с коллегами из УФСБ, пресекли попытку организации контрабандного канала краснокнижных птиц через госграницу России и Казахстана. Это произошло в Угловском районе. Правоохранители задержали двух нарушителей, которые пытались вывезти в Казахстан шесть соколов (сапсанов). Эти птицы занесены в Красную книгу РФ. Хищники пользуются бешеным спросом в странах Ближнего Востока. Состоятельные шейхи готовы отдать за них внушительную сумму. С такой проблемой правоохранительные органы Алтайского края сталкиваются почти каждый год.

Злоумышленники часто пытаются вывести птиц. Фото: ПУ ФСБ по АК

«Пернатый» груз злоумышленники перевозили в жутких условиях — несколько птиц вповалку лежали в клетчатой хозяйственной сумке. Такие любят использовать торговцы на базаре, когда перевозят вещи. На момент задержания один сокол уже умер, остальные находились к критическом состоянии.

В кратчайшие сроки их доставили в Алтайскую краевую общественную организацию помощи диким животным «Ноев ковчег», где им помогли и выходили. Затем их отпустили на свободу. Ущерб государству составил 4 млн рублей. Один из задержанных контрабандистов — гражданин одной из стран Центрально-азиатского региона, спланировавший преступление. Его пособник — россиянин.

«Птицы могут переносить острые и хронические инфекционные заболевания, в том числе птичий грипп. Это опасная болезнь всех домашних и диких птиц, которая протекает в виде эпизоотий с поражением респираторных органов и желудочно-кишечного тракта», — рассказали в пресс-службе ПУ ФСБ по Алтайскому краю.

Еще один привлекательный товар для нелегалов — шкуры пушных зверьков. Например, алтайские пограничники задержали гражданина соседнего государства, который незаконно перевозил 120 шкурок. На черном рынке такой товар мог стоить более 1 млн рублей.  

На государственной границе Алтайского края и Казахстана плотно взаимодействуют таможенники, погрануправление, Россельхознадзор, Роспотребнадзор и полиция. Такие сборные группы регулярно выявляют запрещенные товары и грузы, которые пытаются ввести или вывести из России. Эта работа продолжается каждый день и хочется верить, что когда-нибудь работы у них станет хоть чуточку меньше...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру