Власти Барнаула прокомментировали огромные пробки в первый день закрытия моста

Первый рабочий день после закрытия моста на Новом рынке в Барнауле начался с семибалльных пробок. Трудная дорожная ситуация сложилась в том числе и из-за плохой информированности автомобилистов, считают в администрации города. Обстановка на дорогах должна стабилизироваться в ближайшую неделю, когда водители привыкнут к новой схеме движения.

Власти Барнаула прокомментировали огромные пробки в первый день закрытия моста
Фото: barnaul.org

Как сообщил замглавы города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев, сложная ситуация сложилась на подъездах к путепроводу, особенно на «сужении» дороги под мостом на Калинина, перед ним на пересечении с Цеховой и Кулагина. «Битком» стояли проспект Калинина, Северо-Западная, верхняя часть проспекта Ленина, Матросова, Советской Армии. В основном автомобилисты застряли в пробках с 7:20 до 9:20 утра. Значительно осложнилась обстановка несколькими ДТП, однако серьезных аварий удалось избежать.

«Надо понимать, что первый рабочий день, не все сориентировались, кто-то невнимателен. Я думаю, что притирка будет происходить еще в течение этой недели. Ситуация должна значительно улучшиться», — сообщил Шеломенцев.

На наиболее загруженных дорогах работали девять экипажей ДПС, которые регулировали и направляли транспортный поток, рассказал врио начальника отделения дорожной инспекции и организации движения отдела ГИБДД УМВД Барнаула Константин Колобков. Так будет продолжаться до тех пор, пока не настроят светофоры, закончат обустройство выделенных полос, поставят в необходимых местах новые знаки, введут запрет парковки и стоянки в некоторых местах. Работы будут вестись в течение месяца.

В целом дорожную ситуацию полицейский оценил удовлетворительно. «Город не стоял, двигался, мы ожидали, что, может быть, будет хуже, но мы справились», — сказал он.

«Настроим технические средства, поймем, как перераспределились потоки, и будем уменьшать количество нарядов. Пока что каждый будет искать оптимальный путь до работы», — отметил Колобков.

Полицейский добавил, что не все водители приспособились к появлению «выделенок» и заезжают на «автобусные» полосы. Госавтоинспекция проводит профилактику в отношении водителей, а нарушителям выписывает протоколы. Всего за время работы выделенных полос на автомобилистов составили около 30 протоколов. 

Губернатор региона Виктор Томенко подтвердил, что от горожан ежедневно поступают жалобы на организацию движения и посоветовал мэрии города прислушаться к чаяниям жителей.

«К организации движения в этих обстоятельствах, конечно, надо очень внимательно относиться, четко послушать, что люди говорят, какие сегодня есть недочеты. В частности, по разметке мне жалуются: организация движения работает не очень эффективно. Там, где сделали выделенную полосу, отсутствует дополнительный пунктир. Например, человеку надо повернуть к магазину - получается, что всякий, кто поворачивает, нарушает. А ГИБДД рядом стоит. Тут надо договориться: или не штрафуем, или доделаем разметку», — отметил глава региона на прошедшем совещании в правительстве.

Фото: barnaul.org

В ближайшее время для общественного транспорта дополнительно организуют выделенную полосу на проспекте Ленина (от улицы Матросова до улицы Аносова), а также при движении по проспекту Ленина от улицы Северо-Западной до поворота на улицу Аносова, сообщили в мэрии.

Антон Шеломенцев рассказал, что в работу запущено разворотное трамвайное кольцо возле ТРЦ «Пионер», поэтому трамваи ходят по новому маршруту и действует новый пересадочный тариф. К концу подходит и установка пешеходного перехода через путепровод: рабочие заасфальтировали дорожку, установили лавочки и освещение. До конца июня должно заработать второе разворотное трамвайное кольцо у Дома быта.

Тем временем дорожники уже приступили к самому ремонту моста — демонтируют сети, трамвайное полотно, контактную сеть, опоры освещения, работают на теплосетях. В ближайшее время рабочие  демонтируют сети связи, а ночью приступят к фрезеровке старого дорожного покрытия на мосту.

Напомним, движение по путепроводу на Новом рынке перекрыли 21 мая. Ближайшие полтора года личный и общественный транспорт и пассажирский поток будет ходить по проспекту Калинина и прилегающим улицам. Автомобилисты смогут доехать до проспекта Калинина при движении в центр только через улицы Северо-Западную, Чеглецова, Петра Сухова и проспект Космонавтов. В направлении проспекта Ленина движение разрешено для всех видов транспорта. По нечетной стороне проспекта Ленина от здания №127 до улицы Красный Текстильщик организовано двустороннее движение. А из отдаленных районов добраться до центра города можно через улицу Советской Армии, Кутузова, Змеиногорский тракт, проспекты Строителей, Калинина. Для выезда на данные магистрали из центра удобнее ехать по проспектам Красноармейскому, Комсомольскому, Социалистическому и улице Челюскинцев.

Реконструкция моста должна завершиться к 30 ноября 2023 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру