Орлы не знают границ: ученые отследили пути зимовки пернатых хищников с Алтая

Орнитологи озвучили результаты четырехлетнего проекта по наблюдению за степными орлами и объявили, что нужно сделать, чтобы сохранить пернатых хищников. За ними наблюдали с помощью GPS-трекеров. Например, орел Хан из Республики Алтай провел зиму на границе Пакистана и Индии, где любят зимовать его сородичи. К сожалению, не все птицы смогли вернуться домой.

Орлы не знают границ: ученые отследили пути зимовки пернатых хищников с Алтая
Такие устройства слежения на спине им совершенно не мешают. Фото: WWF

С возрастом перелет все короче

Выявить важные пути миграции, определить угрозы для пернатых хищников и разработать меры охраны орнитологам помогли 20 степных орлов Южной Сибири, за которыми ученые следили в 2018–2022 годах. Птиц пометили в местах гнездования степных орлов особыми приборами. Устройства помещают на спину, продевают ремешки под крылья, приборы не мешают летать и охотиться. Сообщения трекеров передают информацию о местонахождении птицы, ее поведении, скорости полета и т. д.

Четыре года наблюдения показали: молодые орлы выбирают разные пути миграции, но с возрастом выбирают самый краткий и безопасный, более прямой маршрут миграции на зимовку и обратно. Такие маршруты в основном проходят по горным хребтам, когда степные орлы преодолевают даже Гималаи, в малонаселенной местности, где мало дорог и линий электропередачи.

Это помогает птицам избежать опасностей, связанных с человеком: ЛЭП, на которых птицы погибают от удара током, любителей незаконной охоты и иных угроз. По мере освоения территории человеком все меньше остается таких безопасных маршрутов.

«К сожалению, не все помеченные птицы выбрали безопасные пути: из 20 степных орлов к маю этого года в живых остались 13 птиц, это чуть больше половины: четыре степных орла погибли от удара током на линиях электропередачи, одного убили браконьеры, две птицы пропали со связи, их судьба неизвестна», — рассказала орнитолог Эльвира Николенко.

Знание точных путей миграции, самых «гиблых» мест и ключевых угроз помогает ученым разработать эффективные меры сохранения степных орлов. Данные трекинга орлов Сибири внесут вклад в международные планы действий по сохранения степного орла, которые разрабатываются и пополняются орнитологами мира.

Фото: WWF

В низовьях Инда

По мнению ученых, невозможно сохранить такие редкие виды мигрирующих птиц, как степной орел, без объединения усилий нескольких стран. Трекинг доказал, пернатые не знают границ государств.

«Птицы гибнут в Китае, России и Средней Азии на линиях электропередачи, которые не защищены, птицу могут застрелить просто ради забавы, такие случаи известны. Необходимо создавать охраняемые природные территории и разъяснять местным жителям, как важно сохранить хищных птиц, как резко падает их численность», — говорит старший координатор проектов представительства WWF России в Алтае-Саянском экорегионе Александр Карнаухов.

Первые участники проекта с 2018 года, степные орлы Хакас, Мин, Син и Ураган, живы и здоровы. Все четверо консерваторы, год за годом для зимовки выбирают одни и те же места. Хакас улетает на юго-восток Туркменистана. Мин мигрирует дальше всех и выбрал две территории для зимовок — на границе Пакистана и Ирана и на юге Аравийского полуострова, на границе Йемена и Омана. Син увеличивал дальность миграций постепенно: первые две зимы провел во впадине Еройландуз на юге Туркменистана, третью зиму — на побережье Аравийского моря в Иране, четвертую восточнее в Пакистане. Орел Ураган стабильно зимует в Иране и Пакистане.

Пять степных орлов, появившихся на свет в 2021 году, успешно достигли мест зимовок, а вот весной, как и все орлы первого года жизни, не спешат возвращаться в Россию, их миграция затянулась. Орлица Хакасии Шаманка до сих пор находится в Непале, где провела всю зиму, в апреле она начала миграцию на север, дошла до китайской границы и вернулась обратно. Хакасский орел Крон провел зиму на границе Индии и Пакистана, а сегодня уже в Казахстане, двигается к родным местам. К сожалению, тувинский орел Триггер пропал со связи в октябре прошлого года в Китае, но орнитологи надеются, что он жив, а трекер просто перестал работать от мороза и со временем может «ожить».

Самец Хан из Республики Алтай провел зиму в низовьях Инда, где любят зимовать орлы. В начале апреля он начал движение на север, пролетев по территории Туркмении вместе с другим орлом Кроном, но потом повернул обратно в Афганистан.

Подробно за перемещениями пернатых можно наблюдать на карте Российской сети изучения и охраны пернатых хищников. В 2022 году работа орнитологов по наблюдению за пернатыми хищниками и сохранению редкого вида птиц продолжится. В полевые экспедиции специалисты отправятся летом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру