В Барнауле начали строить трамвайное кольцо на Новом рынке: как будет ходить общественный транспорт

Утром 10 мая в Барнауле начали строить разворотное кольцо для трамваев на проспекте Ленина в районе ТРЦ «Пионер». В связи с этим перекрыта четная часть проспекта в районе Нового рынка. Работы завершат вечером 22 мая. Рассказываем, как будет ходить общественный транспорт ближайшие две недели.

В Барнауле начали строить трамвайное кольцо на Новом рынке: как будет ходить общественный транспорт
Фото: barnaul.org

Как будут двигаться автобусы с 10 по 22 мая в районе ТЦ «Пионер»?

Схема движения маршрутов №1, 10, 25, 29, 32, 35, 41, 50, 54, 57, 58, 60, 144 в сторону площади Октября от Северо-Западной останется без изменений;

  • обратно: проспект Ленина – проспект Калинина – улица Аносова – проспект Ленина, далее по маршрутам.

Движение маршрутов №6, 17, 24, 53 в сторону площади Октября от улицы Матросова останется без изменений;

  • обратно: проспект Ленина – проспект Калинина – улица Аносова – проспект Ленина – улица Матросова, далее по маршрутам.

Автобус № 70, следующий в сторону Восточного микрорайона поедет по проспекту Ленина – далее улице Пионеров – проспект Калинина, далее по маршруту;

  • обратно – по проспекту Калинина – улице Профинтерна – проспекту Ленина, далее по маршруту.

Схема движения микроавтобуса № 76 в сторону Восточного микрорайона останется без изменений;

  • обратно: ул. Кулагина – проспект Калинина – улица Аносова – проспект  Ленина, далее по маршруту.

Также с 10 мая ограничили движение всех троллейбусов в центральной части города по проспекту Ленина от улицы Пионеров до площади Баварина, а также на проспекте Строителей и конечной станции «Автовокзал».

Так, по направлению в центр города троллейбусы №1, 6, 7 будут доезжать до разворотного кольца в районе дома на проспекте Ленина, 106 (бывшее здание Дома быта), далее поедут в обратном направлении.

  • Маршрут №1: конечная остановка «Стадион» - ул. Георгиева – ул. Сухэ-Батора – ул. Малахова – пр-т Космонавтов – пр-т Ленина, 106.
  • Маршрут №6: конечная остановка «Солнечная поляна» - ул. Юрина - ул. Матросова - пр-т Ленина, 106.
  • Маршрут №7: конечная остановка «Улица Взлетная»- ул. Балтийская - ул. Малахова - ул. Юрина - ул. Матросова - пр-т Ленина, 106.

Данные схемы движения действуют до завершения строительства кольца, то есть до 22 мая. А 25 мая дорожники приступят к самому ремонту моста – тогда движение по проспекту Ленина перекроют полностью. К этому времени для горожан сделают обходной пешеходный путь, расставят знаки, нанесут разметки. Общественный и личный транспорт перенаправят в объезд по проспекту Калинина с выходом на проспект Ленина по улице Аносова. Пассажиры электротранспорта смогут добраться до перекрытого моста, перейти по пешеходному обходному пути и пересесть на другой электротранспорт, чтобы добраться до нужного места. Билет остается действительным только в течение полутора часов после покупки.

Фото: barnaul.org

Что известно о строительстве трамвайного кольца?

Разворотное кольцо необходимо, чтобы трамваи смогли разворачиваться у ТРЦ «Пионер» и у Дома быта. После завершения работ 22 мая путепровод перекроют. В это время начнут строить второе разворотное кольцо у Дома быта. 

10 мая рабочие проведут разбивку оси трамвайного пути, а также определятся с местами установки опор контактной сети. Рабочим предстоит вскрыть дорожное полотно, демонтировать верхнее строение пути, провести подготовку основания путевого строения, выполнить монтаж рельсошпальной решетки, балластировку, подъемку, подбивку, выправку и рихтовку пути.

Кроме того, дорожники пробурят и установят скважины под опоры контактной сети, смонтируют несущий трос и кабельные проводы. При строительстве разворотного кольца уложат 155 метров строения одиночного пути. Для этого используют более 200 тонн щебня, 19 тонн рельсов, 285 деревянных шпал, установят восемь новых опор контактной сети и проложат около 500 метров несущего троса и 200 метров контактного провода.

Напомним, мост в районе Нового рынка признан аварийным – у него появились трещины, оголение и коррозия арматуры и другие дефекты. Согласно проекту реконструкции, на мосту увеличат количество полос с четырех до шести, установят тротуары для людей с ограниченными возможностями здоровья. Контракт стоимостью 1,7 млрд рублей выполнит «Барнаульское ДСУ № 4». Работы продлятся до конца 2023-го.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру