Укусил клещ: что делать и куда обращаться жителям Алтайского края

В Алтайском крае наблюдается всплеск активности клещей — только с начала эпидемиологического сезона (3 апреля) с жалобами на присасывание членистоногих в поликлиники региона обратились 709 человек из 61 района края. Для сравнения, в 2021 году число «покусанных» к началу мая насчитывали всего 419 человек. В Роспотребнадзоре рассказали, что делать и куда обращаться жителям Алтайского края, если покусал клещ.

Укусил клещ: что делать и куда обращаться жителям Алтайского края
Фото: pixabay.com

Основные правила отдыха

В ведомстве призвали воздержаться от выездов на природу в настоящее время, поскольку пик активности клещей прогнозируется именно в мае. Однако, если вы все же решили отдохнуть на свежем воздухе, следует соблюдать основные правила профилактики клещевого энцефалита: надевать защитную одежду, проводить регулярные осмотры, применять репелленты.

В случае, если вы обнаружили на себе клеща, его необходимо проверить на зараженность вирусом клещевого энцефалита. В Барнауле это можно сделать в вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» (ул. Максима Горького, 28). Насекомое необходимо поместить в емкость, закрытую плотной тканью и живым привезти в вирусологическую лабораторию. Исследование проводится в течение одного дня.

Если в клеще обнаружится антиген клещевого энцефалита, то пострадавшему нужно будет обратиться в пункты серопрофилактики для введения иммуноглобулина. Лекарство следует вводить в первые три-четыре дня с момента присасывания насекомого.

«Противоклещевой иммуноглобулин вводится детям до 14 лет бесплатно в Барнауле в травмпункте детской поликлиники № 9, в других городах и районах края — в детских поликлиниках по месту жительства. Взрослые обслуживаются через страховые компании: застрахованные – по страховым полисам, не застрахованные лица – за личные средства в пунктах серопрофилактики в медицинских организациях по месту жительства», — сообщили в ведомстве.

Адреса травматологических пунктов Барнаула:

  • улица Малахова 51, горбольница № 11; телефон 8(3852) 40–06–49;
  • улица Георгиева 13, детская поликлиника № 9, круглосуточно, телефон 8(3852) 72–08–15;
  • улица Георгиева 51, городская поликлиника № 9, телефон 8(3852) 47–77–26.

Пункты работают круглосуточно.

Фото: pixabay.com

Пункты серопрофилактики Барнаула:

  • улица Малая Олонская, 17, «АСКО-МЕД-ПЛЮС». Пункт работает до 21:00 без выходных, тел. 8(3852) 63–09–09;
  • улица Малахова 146, «АСКО-МЕД-ПЛЮС». График работы: с понедельника по четверг с 8:30 до 18:00; пятница с 8:30 до 17:00; выходные: суббота, воскресенье, телефон 8(3852) 72–34–53;
  • ул. Малахова 51, горбольница № 11. График работы с 8:00 до 22:00, тел. 8(3852) 40–06–49;
  • улица Георгиева 13, детская поликлиника № 9, круглосуточно, тел. 8(3852) 72–08–15;
  • улица Георгиева 51, горполиклиника № 9, круглосуточно, тел. 8(3852) 47–77–26

Если нет возможности отвезти снятого клеща на исследование, его необходимо сжечь. Насекомое нельзя давить руками, так как вирус через микротравмы может попасть в организм человека, предупредили в ведомстве.

Опасные зоны Барнаула

В Роспотребнадзоре отметили, что наиболее эпидемиологически опасные территории Барнаула — аллея на проспекте Космонавтов, район лесополосы на улице Солнечная Поляна, территория бывшего парка «Юбилейный», у нового моста в районе «Речного вокзала», нагорная часть города, поселок Южный, село Власиха, Лебяжье, Черницкое, Научный Городок.

В целом в краевой столице от клещей обработали 16 из 19 кладбищ, парк Центрального района, санаторий «Барнаульский» и три базы отдыха. В ближайшее время акарицидная обработка пройдет в парке «Изумрудный», там сейчас проводят расчистку от прошлогодней растительности и мусора.

Ранее сообщалось, что в Барнауле проведут акарицидную обработку парков и зеленых зон. Большая часть работ начнется в мае.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру