Отказались учить азбуку: на Алтае отец «голого» мальчика объяснил, почему бил детей

34-летний житель села Селезнево Шелаболихинского района Алексей Зулин, которого ранее осудили за издевательство над детьми сожительницы, объяснил свои действия. По его словам, он наказывал детей, потому что они не хотели вместе с ним учить буквы. Об этом говорится в решении по уголовному делу на сайте районного суда.

Отказались учить азбуку: на Алтае отец «голого» мальчика объяснил, почему бил детей
ФОТО: ALTAI-KRAI.SLEDCOM.RU

Выяснилось, что в злополучный день мужчина находился дома у своей матери. Когда дети начали бегать и баловаться, мужчина решил их чем-нибудь занять и поучить с ними буквы. Однако дети не послушались и продолжили проказничать, что разозлило его. Тогда горе-отец, чтобы угомонить ребят, взял в руки пустую пластиковую бутылку из под пива и начал ею бить пасынков.

«Также он руками с силой хватал за уши, при этом он говорил, что нужно учить буквы, что его так воспитывали родители, и он будет их так воспитывать», — цитирует «Банкфакс» материалы дознания, которые приводятся в решении суда.

Каждого из детей Зулин ударил более 20 раз по разным частям тела, в том числе по лицу. Одному ребенку он сломал нос. Преступление выявили благодаря тому, что домой к Зулину «нагрянул» участковый, чтобы проверить семью, которая состояла на учете в ПДН.

Поначалу горе-отец не хотел признаваться в избиении пасынков. Он пытался убедить полицейских, что травмы появились во время драки между детьми. Однако одна из сотрудниц районного комитета по образованию рассказывала суду, что она знала о регулярном избиении детей. Об этом ей говорил сам Зулин. Он признался, что «его в детстве, также воспитывали табуретом», то есть избивали и он тоже детей своей сожительницы «будет воспитывать табуретом», то есть применять к ним физическое насилие и издеваться над ними физически и морально в «воспитательных целях», сказано в материалах дела. Позднее Зулин все же раскаялся в содеянном.

Напомним, о методах воспитания Зулина узнала вся страна 21 января 2022 года, когда он выгнал пасынка на мороз в качестве наказания за испачканный стол. Долгое время пятилетний ребенок стоял на улице без одежды и обуви. Голого мальчика увидела местная жительница и сообщила в полицию. Когда на место прибыли полицейские, те долго не открывали дверь. Спустя полчаса, правоохранители все-таки смогли попасть в дом, однако встретили сопротивление — 31-летняя мать потерпевших детей накинулась на одного из полицейских и искусала его. Оба родителя были пьяны.

Правоохранители выяснили, что Зулин на постоянной основе бил детей сожительницы — всего в семье воспитывались трое мальчиков, 2015, 2016 и 2020 года рождения. На момент инцидента в отношении осужденного расследовалось уголовное дело по двум статьям: п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия) и п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия).

По данным следствия, троих мальчиков регулярно избивали и унижали. У них не было нормального питания и одежды, они ходили грязные, не занимались ни в каких секциях и не ходили в садик. При них женщина не стеснялась пить алкоголь. Своему сожителю она тоже позволяла бить детей.

После январского инцидента правоохранители возбудили в отношении мужчины и сожительницы дело по статьям «истязание», «неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних», «применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти».

Ответить перед судом предстоит и сотрудникам подразделений органов системы профилактики из-за ненадлежащего исполнения должностных обязанностей. В отношении них возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Ранее суд приговорил Зулина к двум годам исправительной колонии строгого режима за истязания детей в апреле 2021 года. А в феврале текущего года его осудили по делу об избиении пластиковой бутылкой мальчиков пяти и шести лет. Суд назначил ему два года колонии строгого режима. Дело о выставлении ребенка на мороз еще расследуется.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру