Стало известно, на что потратят 1,3 млрд рублей, выделенных для ТЭЦ Ярового

На решение проблем теплоснабжения Ярового в этом году планируется дополнительно выделить 1,3 млрд рублей из бюджета края. В пресс-службе правительства региона пояснили, на что пойдут эти деньги.

Стало известно, на что потратят 1,3 млрд рублей, выделенных для ТЭЦ Ярового
Фото: altairegion22.ru

Проблемы копились годами

Как рассказал министр промышленности и энергетики региона Вячеслав Химочка, проблемы с теплоснабжением Ярового копились десятилетиями и обострились в последнее время.

«После того, как в последние два-три года прошли суды с частными собственниками, у Правительства региона и администрации Ярового появилась, наконец, возможность вкладывать средства в развитие ТЭЦ: со второй половины прошлого года имущество вернулось в муниципальную собственность», – сообщил он. 

В этом году власти намерены скорректировать бюджет края, чтобы обеспечить бесперебойную работу отопительной системы Ярового. По словам Химочки, на выделенные деньги на ТЭЦ установят дополнительный котел помимо трех имеющихся. Более 100 миллионов рублей летом 2022 направят на ремонт оборудования, в том числе 50 млн рублей – на улучшение состояния тепловых сетей. Также средства пойдут на проектирование перспективной схемы теплоснабжения города, пояснил чиновник.

Другую часть средств направят на финансовое оздоровление МУПа – закупку угля и погашение долгов по кредитам, которые накопились у предприятия перед рядом компаний.

«Выделение дополнительных средств позволит не только подготовить ТЭЦ города Яровое к очередному отопительному сезону, но и начать проектирование и формирование перспективной схемы теплоснабжения города, которая может прослужить не одно десятилетие», – отметил Химочка.

О ситуации в Яровом

Напомним, проблемы с теплом в Яровом начались осенью 2019 года, когда в городе ввели режим ЧС. Местная ТЭЦ перестала работать из-за нарушений в работе котельного оборудования. Позже поломку устранили, но случилась очередная авария. Горожане рассказывали, что замерзают и жаловались на бездействие властей.

В 2021 году проблемы на местной ТЭЦ вновь появились в начале отопительного сезона. Вечером 1 ноября из-за зашлакованности остановили работу котла № 9, позднее вышел из строя и 10-ый. В ТЭЦ запустили котел № 7, который предназначен для летнего подогрева воды. Однако котел №10 недолго проработал и снова сломался. Несколько дней в городе наблюдались перебои в теплоснабжении, температура в квартирах и социальных объектах не превышала 20 градусов тепла.

По факту ЧП следственный комитет региона возбудил несколько уголовных дел против руководителей ТЭЦ. Позднее по решению суда мэра города Виталия Самобочего отстранили от должности. В конце декабря 2021 года в замерзающее Яровое приехал и губернатор региона Виктор Томенко. Тогда он заявил, что на поддержание ТЭЦ в рабочем состоянии в ближайшие четыре года потребуется 5 млрд рублей. Работы должны начаться в 2022 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру