Власти закупят для городов Алтая 14 трамваев и 10 троллейбусов на 1 млрд рублей

Алтайские власти направят миллиард рублей на обновление электротранспорта в трех крупных городах региона — Барнауле, Бийске и Рубцовске. Этих денег хватит на покупку 14 трамваев и 10 троллейбусов, сообщает пресс-служба правительства региона.

Власти закупят для городов Алтая 14 трамваев и 10 троллейбусов на 1 млрд рублей
Фото: barnaul.org

Последний раз автопарк обновлялся более десяти лет назад, что привело к серьезному износу трамваев и троллейбусов. В связи с этим глава региона Виктор Томенко принял решение постепенно обновлять инфраструктуру и подвижной состав. Если возникнет возможность, власти также выделят деньги в 2023 и 2024 году.

Какое количество электротранспорта получит каждый город — пока не сообщается. Сейчас городам-участникам обновления парков необходимо принять соответствующие программы развития электротранспорта, который включают в себя модернизацию и ремонт существующего транспорта, путей, кабельных линий, контактной сети, реконструкции депо и закупке необходимого оборудования.

Сейчас в Барнауле функционируют 228 трамваев и 60 троллейбусов, в Бийске — 73 трамвая, в Рубцовске — 50 троллейбусов. Общественным транспортом ежедневно пользуются более 160 тысяч жителей региона, при том, что допандемийные показатели достигали порядка 250 тысяч человек в сутки. Всего в работе задействовано порядка 2,5 тысяч специалистов.

Напомним, в прошлом году Алтайскому краю передали 10 списанных трамвайных вагонов. Позднее стало известно, что половину из них получит Бийск, а остальные пять достанутся краевой столице. В «Горэлектротрансе» тогда сообщали, что вагоны равнозначны барнаульским, только более усовершенствованы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру