Мэрия Барнаула пообещала распрощаться с проблемными перевозчиками

В мэрии Барнаула провели очередное совещание с проблемными перевозчиками, нарушающими график движения. На некоторых из маршрутов ситуация стала еще хуже, чем была, поэтому администрация города намерена сменить несколько перевозчиков общественного транспорта, имеющих «плохую репутацию».

Мэрия Барнаула пообещала распрощаться с проблемными перевозчиками
Фото: CМГ

В пресс-службе мэрии рассказали, что с 1 декабря прошлого года на совещания «приглашали» владельцев 13 проблемных маршрутов, которые нарушают график движения. В итоге некоторые перевозчики исправили свои ошибки, однако ряд маршрутов стал, наоборот, ходить реже.

Предпринимателям неоднократно выписывали штрафы и отправляли претензии. На следующем этапе их ждет расторжение контракта в одностороннем порядке, рассказали в мэрии.

– Мы понимаем, что в настоящее время у транспортных предприятий складывается сложная кадровая ситуация с водителями, но качество работы, которое фиксируется на определенных маршрутах, недопустимо, поэтому необходимо принимать соответствующие меры вплоть до смены перевозчиков. Работа общественного транспорта должна быть выстроена должным образом, – сообщил первый замглавы города Анатолий Воронков.

Чиновник поручил профильному комитету применять более жесткие меры в отношении проблемных автоперевозчиков.

Обсудили в мэрии и проблему безналичной оплаты проезда в городском транспорте. Там пояснили, что барнаульцы буквально заваливают жалобами по поводу отсутствия терминала или отказ водителей его предоставлять.   

Фото: CМГ

Предприниматели Николай Усольцев (обслуживает маршруты 23, 59, 70, 77, 120, 150) и Олег Бесчастный (работает на маршрутах №18, 27, 40, 58, 73 и 75) рассказали, что в целом «заинтересованы» в безналичном расчете горожан на своих маршрутах, однако признали, что некоторые водители «не готовы»  использовать «безнал». Они заверили, что по каждой проблемной ситуации с сотрудниками проводят «разбор полетов». 

Николай Усольцев добавил, что по свидетельству он не обязан устанавливать валидаторы на ряде маршрутов, однако «для удобства пассажиров» все же сделал это. Также он проинформировал, что по итогам инцидента, произошедшего накануне на маршруте №120, за некорректное поведение и грубое обращение с пассажирами водителя уволили. Напомним, ранее алтайские СМИ сообщали, что водитель маршрута №120 громко оскорбил пассажирку за ее просьбу предоставить терминал для оплаты проезда по карте. Тогда он пояснил, что якобы на старых маршрутах терминала быть не может.

В мэрии поручили проработать вопрос о введении безналичной системы на всех маршрутах общественного транспорта города. Перевозчиков обязали взять на контроль бесперебойную работу валидаторов и качество обслуживания пассажиров.

Напомним, ранее барнаульские перевозчики поясняли, что общественный транспорт города плохо ходит из-за нехватки водителей и сокращения пассажиропотока. Кроме этого, со слов предпринимателей, усугубляет ситуацию и пандемия – многие водители болеют коронавирусом, а оперативно найти замену якобы нет возможности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру