От грехов не очиститесь: алтайские эксперты объяснили, зачем нужно окунаться в прорубь

19 января в Алтайском крае состоится один из главных православных праздников – Крещение Господне. По традиции в регионе организуют купели для крещенских купаний – в этом году их будет 40. «МК на Алтае» узнал у алтайских экспертов, зачем нужно окунание в ледяную прорубь, действительно ли это избавит от грехов и почему публиковать в соцсетях кадры этого процесса – дурной тон в православии.

От грехов не очиститесь: алтайские эксперты объяснили, зачем нужно окунаться в прорубь
Фото: ТОЛК

Купание в проруби на Крещение не обязательный обряд для верующих, а сам по себе не избавляет от всех грехов, считает алтайский священник Александр Микушин. Он пояснил, что вода действительно будет освящаться во всех водоемах, однако прощение грехов – это целый комплекс мероприятий. И одного окунания в проруби здесь, мягко говоря, недостаточно.

– Прощение грехов происходит в храме, на исповеди, при искреннем покаянии человека, при плодах покаяния. К примеру, если человек нагрешил, он должен сделать что-то доброе, противоположное своему поступку. Многие люди думают, мол, надо 19 числа окунуться в прорубь и все грехи, которые за год он совершил, ему простятся. Нет, не простятся. И не важно, с какими мыслями человек погружался в воду, – рассказывает священник.

Микушин добавил, что у человека должно быть жгучее желание покаяться, расстаться с грехом. Именно это приведет к их прощению. Священник также порекомендовал не выставлять в соцсети процесс окунания в прорубь, как сейчас принято.

– По Библии любая добродетель, милостыня должны быть тайными. Его нельзя афишировать. В писании сказано: сотворите доброе втайне и получите явно. Пусть ваша правая рука не знает, что делает левая. Мое личное мнение: не нужно никуда это выставлять. Я, например, несколько лет окунался в прорубь и не афишировал это нигде, – отметил Александр Микушин.

Фото: CМГ

Комментируя пользу и вред окунания в ледяную воду, врач-кардиолог алтайской краевой клинической больницы Анатолий Старков пояснил, что вред купания в ледяной воде пока в научной среде не доказан. Впрочем, как и его польза.

– Вы изучали статистические данные по людям, у которых после купания была остановка сердца, осложнения, простудные заболевания? Мне ни в одном источнике не попадались данные, которые можно было бы рассматривать как научные, – считает врач.

«Чуда не ждите»

Опасность купания в ледяной воде для некоторых граждан все же есть, считает знаменитый алтайский «морж», 68-летний Александр Зеленецкий – президент Алтайской федерации закаливания и зимнего плавания, а также руководитель общественной организации «Белые медведи», в которую входят более 70 человек. В 2017 году он попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый возрастной человек, участвовавший в международных соревнованиях по плаванию в ледяной воде «Морская миля» на озере Байкал.

По его словам, особую опасность такая традиция несет людям, злоупотребляющим алкоголем и сигаретами. Однако в целом этот обряд несет в себе целительную пользу для организма. Собеседник уточнил, что единовременное омовение чуда не принесет. По его мнению, необходимо придерживаться такой традиции каждый сезон по несколько раз в неделю.

– За один раз ничего в жизни не случается. Я не видел случаев, чтобы после одного раза купания в проруби хромой человек начал хорошо ходить, а сердечно больной вылечивался. Должна быть система. Необходимо два-три раза в неделю каждый сезон купаться в ледяной воде – и не по пять-десять секунд, – считает алтайский «морж».

Фото: ТОЛК

По его словам, за счет охлаждения в воде, большинство «вредных» клеток в организме умирают, и иммунитет становится гораздо выше. Перед окунанием в прорубь Зеленецкий рекомендует тепло одеться и больше двигаться. После обряда – попить чай и снова продолжать движение, чтобы не допустить переохлаждение организма.

Спортсмен добавил, что из-за отмены купели на Оби на Крещение люди будут вынуждены сами искать водоем. И такие действия могут быть опасны для жизни, поскольку в этих местах не будут дежурить медики, спасатели и полицейские.

Как пройдет Крещение в Барнауле?

В этом году из-за ситуации с коронавирусом в Барнауле решили отменить крестный ход и традиционную купель на реке Обь. В мэрии пояснили, что обеспечить необходимую дистанцию между участниками обряда в раздевалках и банях невозможно. Однако в городе все же будут работать две праздничные площадки: на Оби в районе Речного вокзала построят городок с часовней и иорданью – в этом месте пройдут основные мероприятия. Вторую площадку откроют в поселке Борзовая Заимка, на озере Пионерском – здесь горожане и гости города смогут искупаться в купели. Зайти в нее можно будет с берега.

Фото: ТОЛК

Ежегодный молебен состоится 19 января на реке Обь в районе Речного вокзала. Священнослужители проследуют от Знаменского женского монастыря до места проведения службы. Приглашать горожан на него не будут. Кроме того, 18 и 19 января утром во всех храмах, соборах и церквях города раздают освященную воду верующим. Барнаульцам напоминают – ее можно использовать только для омовения, а не для питья. Указатели к святой воде установят на обеих площадках.

Крещенский городок в районе Речного вокзала построят к 18 января. Его демонтаж начнется 20 января. В нем установят снежную часовню и место освящения воды. Также на площадке будет праздничное оформление.

В прошлом году на Крещение в проруби искупались более 20 тысяч жителей Алтайского края. В регионе было открыто 35 официальных купелей.

Тысячи иголок в тело: бесстрашные барнаульцы искупались в ледяной проруби на Крещение

Тысячи иголок в тело: бесстрашные барнаульцы искупались в ледяной проруби на Крещение

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру