Алтайские спортсмены примут участие в зимней Олимпиаде Пекин-2022

Барнаульский конькобежец Виктор Муштаков и заринский биатлонист Даниил Серохвостов станут участниками Олимпиады, которая пройдет в феврале 2022 года в Пекине. Российские союзы биатлонистов и конькобежцев объявили состав команд 17 января, сообщает «Алтайский спорт».

Алтайские спортсмены примут участие в зимней Олимпиаде Пекин-2022
Фото: altaisport.ru

Попаданию 25-летнего конькобежца Муштакова в сборную страны предшествовали хорошие результаты на международных соревнованиях – он стал чемпионом Европы, бронзовым призером чемпионата мира, неоднократным победителем этапов Кубка мира, в том числе, в конце прошлого года в США и Канаде.

Известно, что Муштаков начал заниматься конькобежным спортом в СШОР «Клевченя» у тренера Елены Комаровской, далее тренировался под началом Аркадия Конюхова. Он окончил Алтайское училище олимпийского резерва.

Что касается 22-летнего Даниила Серохвостова, то ему только в этом сезоне, причем буквально вихрем, удалось ворваться во взрослый биатлон. Несколько дней назад, на последнем этапе Кубка мира в Рупольдинге, земляк стал победителем мужской эстафеты в составе российского квартета. Он также неплохо показал себя в личных гонках.

– До этого он был чемпионом мира в эстафете среди юниоров, удачно выступал на взрослом Кубке IBU, но в главную команду страны попал недавно и смог заявить о себе во весь голос успешными результатами на этапах Кубка мира, – пишет издание.

Первыми тренерами Серохвостова были родители, он – воспитанник спортшколы Заринска, на данный момент числится в группе высшего спортивного мастерства АУОР. Его родители работают в спортшколе Заринска МАУ «Спорт» тренерами отделения лыжных гонок и биатлона, отец кроме этого является тренером Алтайского училища олимпийского резерва.

И Виктор Муштаков, и Даниил Серохвостов – подопечные Центра спортивной подготовки сборных команд Алтайского края. Для обоих спортсменов эти Олимпийские игры будут первыми в спортивной карьере.

Известно, что на участие в Олимпиаде также претендовала алтайская лыжница Яна Кирпиченко, однако нынешний сезон для нее сложился неудачно.

Олимпийские игры в Пекине пройдут с 4 по 20 февраля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру