Их работа — призвание: барнаульский следственный отдел на транспорте отмечает профессиональный праздник

15 января исполняется 11 лет со дня образования Следственного комитета Российской Федерации. Неотъемлемая часть системы СК — ее специализированные подразделения, в одно из которых входит Барнаульский следственный отдел на транспорте Восточного межрегионального СУТ СК России. Его возглавляет подполковник юстиции Михаил Самойлов, который рассказал «МК на Алтае» о специфике работы и основных итогах года.

Их работа — призвание: барнаульский следственный отдел на транспорте отмечает профессиональный праздник
Работа с гражданами. Фото: пресс-служба ведомства

Влияние человеческого фактора

Отделу отведена особая роль. Его сотрудники расследуют преступления на объектах железнодорожного, воздушного и водного транспорта Алтайского края и Республики Алтай. В производстве Барнаульского следственного отдела на транспорте находились уголовные дела об убийствах, изнасилованиях, фактах взяточничества. Но специфика заключается именно в расследовании транспортных инцидентов.

Безопасность движения транспорта - важнейшая проблема, которая напрямую зависит от так называемого «человеческого фактора», удельный вес которого среди причин транспортных происшествий достигает 90 процентов.

Анализ зарегистрированных сообщений о транспортных происшествиях показал: на территории двух Алтаев и России ежегодно происходят катастрофы с самолетами и вертолетами, влекущие гибель пилотов и пассажиров, сходы с рельс железнодорожных составов, травмирования граждан на железной дороге, а также происшествия на водных объектах.

Михаил Самойлов. Фото: пресс-служба ведомства

«Безопасность на объектах транспорта обеспечивает нормальное функционирование всех составляющих комплекса «человек - транспортное средство - окружающая среда», - рассказывает Михаил Самойлов. Вместе с тем, недостаточная надежность элементов этой схемы - причина аварий. К ним относятся низкая дисциплина или недостаточная квалификация участников движения, неудовлетворительное техническое состояние транспортных средств, неблагоприятные погодные условия».

Так, в сентябре 2021 года Барнаульский следственный отдел на транспорте возбудил уголовное дело по факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, которые повлекли по неосторожности смерть человека. Выяснилось, что катер, которым управлял пьяный мужчина, столкнулся с моторной лодкой на Оби в районе Барнаула. В результате водитель «моторки» погиб, а пассажиры лодки и катера получили серьезные травмы. Теперь дело рассмотрит суд.

Собеседник отмечает, что зачастую происшествия можно было избежать, если бы участники движения относились более внимательно к своей безопасности.

«При водных прогулках всем пассажирам, перед поездкой, рекомендуют убедиться в наличии у перевозчика лицензии на оказание подобного рода услуг, а также документов на судно, в том числе свидетельства о его годности к плаванию, - поясняет Михаил Михайлович. Перед посадкой следует обратить внимание на наличие противопожарных и спасательных жилетов, кругов, плотов, шлюпок в зависимости от вида судна. Если чего-то из перечисленного нет, то лучше отказаться от поездки в целях личной безопасности».

Фото: пресс-служба ведомства

Помимо этого, отдел расследует преступления коррупционной направленности. Так, в 2021 году в производстве следователей Барнаульского следственного отдела на транспорте находилось одно из таковых. В ходе следствия установлено, что двое предпринимателей, занимавшиеся куплей-продажей лесной подкарантинной продукции, дали взятку агроному ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория» для быстрой и беспрепятственной выдачи документов. Сумма взятки - почти 180 тысяч рублей, дело передано в суд.

Также следователи выявляют и расследуют экологические преступления. Так, в прошлом году расследовано уголовное дело в отношении двух рыбаков, один из которых являлся депутатом, которые сетями выловили в устье реки Калманки более 60 экземпляров рыбы. Сумма ущерба превысила 70 тысяч рублей. Их признали виновными по статье 256 УК РФ (незаконная добыча группой лиц по предварительному сговору водных биологических ресурсов).

Фото: пресс-служба ведомства

Профилактика детского травматизма

Помимо расследования уголовных дел должностные лица следственного отдела уделяют внимание профилактике детского травматизма с реальными примерами. Они беседуют с родителями, разъясняют детям правила поведения на железной дороге в игровой форме, проводят внеклассные уроки безопасности, лекции в школах, вузах, а также на железнодорожных вокзалах и станциях. Проводятся лекции в школах и учебных заведениях края.

Следователи напоминают маленьким пассажирам и их родителям основные правила поведения на железной дороге: запрещено играть на путях, заходить за ограничительную линию у края пассажирской платформы и прыгать с нее на пути. Перед переходом путей по пешеходному настилу убедиться в отсутствии движущегося поезда, снимать наушники и капюшоны. Не подниматься на крышу вагонов, опоры контактной сети и другие важные правила.

«Следствие это призвание, о котором ты начинаешь понимать через людское признание», - резюмирует Михаил Самойлов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру