Алтайские гаишники обеспокоены увеличением наездов на пешеходов на дорогах края

С начала января на территории Алтайского края произошло 20 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых три человека погибли и 19 получили травмы. Каждое второе ДТП произошло в темное время суток, при этом у девяти пострадавших отсутствовали световозвращающие элементы, в связи с чем, водители не имели возможности вовремя их заметить и принять все необходимые меры для полной остановки транспортного средства и избежания трагедии.

Алтайские гаишники обеспокоены увеличением наездов на пешеходов на дорогах края
pixabay.com

Использование световозвращателей в темное время суток и в условиях недостаточной видимости – это не только требование Правил дорожного движения, но и средство защиты, которое помогает пешеходу быть более заметным на дороге и значительно снизить риск возникновения дорожно-транспортного происшествия. При применении пешеходом световозвращающих элементов шансы стать заметными на дороге увеличиваются в 3 раза. Кратно увеличивается и расстояние, с которого водитель может заметить опасность и принять меры к торможению.

Напоминаем, что в соответствии с частью 1 статьи 12.29 Кодекса об административных правонарушениях РФ за нарушение пешеходом Правил дорожного движения предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру