Барнаульский завод мог поставлять в магазины колбасу из технического сырья

Индустриальный суд Барнаула начал рассматривать уголовное дело в отношении ветврача Алексея Якубы. Следствие считает, что он допустил на Барнаульский мясоперерабатывающий завод более 48 тонн технических субпродуктов, из которых делали ливерную колбасу и поставляли в популярные сетевые магазины. Об этом сообщает «Банкфакс».

Барнаульский завод мог поставлять в магазины колбасу из технического сырья
Фото: pixabay.com

Руководитель предприятия заявил, что не был в курсе преступной схемы, однако, по версии следствия, именно он попросил ветврача Якубу подыскать для завода поставщиков дешевого сырья. А тот обратился к своему коллеге и другу, который работал на предприятии, как раз занимающимся поставками мяса и субпродуктов.

Ветврач предложил Якубе выгодную сделку о поставке печени и легких по ценам, в три раза меньше рыночных. Однако это было техническое сырье, которое нельзя использовать при изготовлении пищевых продуктов.

– Они договорились, что Якуба будет закрывать глаза на этот факт и допускать субпродукты до производства, несмотря на отсутствие ветеринарной сопроводительной документации, никак не будет исследовать их, а также оповещать о происходящем начальство, – сообщает издание.

В результате сделки, к декабрю 2020 года объем поставок ливерной колбасы превысил 48,8 тонн на общую сумму 2,3 млн рублей. Предположительно, за это Алексей Якуба получил от ветврача в общей сложности 365,7 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру