Жителям Алтайского края предоставляют повышенные компенсации за подключение газа

Как получить выплату

В Алтайском крае собственники домов, которые заключили договоры на подключение газа после 21 апреля, получают повышенную компенсацию своих затрат. Соответствующее постановление подписал в сентябре губернатор региона Виктор Томенко.

Как получить выплату
Фото: предоставлено пресс-службой минсоцзащиты края

Постановление главы Алтайского края расширило перечень граждан, имеющих право на компенсацию затрат. В их число дополнительно вошли: ветераны боевых действий, семьи погибших ветеранов боевых действий, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, лица, награжденные знаком «Жители блокадного Ленинграда» и участники ВОВ. В числе категорий также остались малоимущие граждане, семьи в трудной жизненной ситуации, «дети войны».

Компенсацию высчитывают в процентном соотношении в зависимости от затрат на внутридомовую газификацию. Она может быть 50%, 75% и 100%:

  • 50% выплата, но не более 50 тысяч рублей от расходов на проведение газа положена малоимущим одиноко проживающим гражданам и семьям; граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации и «дети войны»;
  • Ветераны боевых действий и семьи погибших ветеранов боевых действий могут рассчитывать на компенсацию в размере 75%, но не более 75 тысяч рублей от общих расходов;
  • В размере 100%, но не более 100 тысяч рублей материальная помощь положена бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей; лицам, награжденным знаком «Житель блокадного Ленинграда»; участникам Великой Отечественной войны.

Накануне долгожданную выплату за подключение газа получила малообеспеченная семья Шумских. Выплата стала радостной новостью для 68-летней пенсионерки Юлии Петровны и ее 35-летнего сына.

– Пенсия у меня небольшая, сын из-за заболевания с позвоночником сейчас временно не работает.  Оказались в трудной финансовой ситуации. На нашей улице уже все подвели дома к природному газу. В доме стало так тепло и хорошо, – сказала Юлия Петровна.

После смерти мужа женщина осталась вдвоем с сыном, продала земельный участок и занялась подведением дома к природному газу. В такой непростой ситуации выплата в 50 тысяч рублей оказалась как нельзя кстати – денежные средства уже поступили на счет пенсионерки. Для ее получения пенсионерка обратилась в Управление социальной защиты населения Павловского район и подала заявление на получение компенсации.

По словам женщины, раньше им с сыном приходилось топить печь, но дом быстро остывал. Сейчас у семьи есть газовый котел, с которым стало намного комфортнее.

Для того чтобы получить выплату нужно соблюсти ряд требований. Так, на момент обращения за материальной помощью газ должен быть подключен к дому. Заявитель должен быть собственником жилого дома и представить документы на проведение газа, оформленные на него. Также на момент подключения к природному газу заявитель должен проживать в доме не менее двух лет.

Оформить соответствующее заявление можно в управлении социальной защиты по месту проживания или в МФЦ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру