Несчастный случай: директор алтайской школы прокомментировал стрельбу

Директор школы Алтайского района №1 Федор Беляев, где 1 декабря старшеклассник выстрелил в голову ученику восьмого класса, прокомментировал ЧП. Он назвал произошедшее несчастным случаем. Об этом сообщает «Толк».

Несчастный случай: директор алтайской школы прокомментировал стрельбу
Фото: ТОЛК

Руководитель учебного заведения рассказал, что старшеклассник и еще несколько девочек находились с пневматическим пистолетом в кабинке уличного туалета. В какой-то момент школьник случайно выстрелил. В результате пуля отрекошетила от дерева и попала в голову восьмиклассника, который находился в соседней кабинке.

При этом отец пострадавшего мальчика назвал произошедшее баловством. Он рассказал, что его сыну диагностировали сотрясение головного мозга. Сейчас ребенок находится в больнице – ему вынули пулю и наложили швы. Как оказалось, пуля диаметром 4,5 мм застряла в лобовой кости. В медучреждении он проведет около 10 дней. Мужчина также намерен добиться «наведения порядка» с безопасностью в школе.

Кстати, мать пострадавшего заявила «Вести 22», что школьник выстрелил намеренно. В этом же уверен сам пострадавший мальчик. Однако конфликта между детьми не было, по крайней мере, в этом уверены родители восьмиклассника. Более того, стрелявший ученик после инцидента сам довёл его до школьного медпункта.

Cитуацию уже прокомментировала Уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае Ольга Казанцева.

– Уважаемые родители, если вы владеете любым видом оружия, обеспечьте его безопасное хранение. Исключите доступ детей всех возрастов к нему. Не допускайте, чтобы у детей были с собой опасные предметы. Тем самым вы убережете от беды своих детей, других школьников, учителей и самих себя, – написала омбудсмен на странице в Instagtam.

Чиновница также порекомендовала всем родителям провести беседы с детьми о том, что в школу нельзя носить опасные предметы.

С обращением выступили также власти региона. Заместитель губернатора Игорь Степаненко потребовал от мэров городов, глав районов, органов управления образованием и директоров школ сделать упор на профилактической работе. Помимо этого в школе усилят пропускной режим.

Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства инцидента в школе в селе Алтайское. Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил доложить о проверке по факту стрельбы. Прокуратура проверит и даст оценку, насколько соблюдались требования по обеспечению безопасности детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру