Автобусы в обход, трамваи — на кольцо: в Барнауле готовят схему движения транспорта во время ремонта моста на Новом рынке

В Барнауле разрабатывают схему движения общественного транспорта во время ремонта моста на Новом рынке. Пока это не окончательный вариант, но уже становится понятно, как будут ходить маршруты. Сносить мост на Новом рынке в Барнауле начнут уже весной 2022 года. Реконструкция продлится до конца 2023 года. По проекту мост снесут полностью и построят новый. На нем увеличат число автомобильных полос, сохранят трамвайные пути и тротуары.

Автобусы в обход, трамваи — на кольцо: в Барнауле готовят схему движения транспорта во время ремонта моста на Новом рынке
Эти рельсы для трамвая №4 станут невостребованы почти на два года. Фото: Михаил Полубедов («Вечерний Барнаул»).

Специалисты МУП «Горэлектротранс» планируют изменить маршруты троллейбусов. Из центра города они временно исчезнут. «Единица» будет ходить от «Солнечной поляны» по улицам Юрина и Малахова, далее на проспекты Космонавтов и Ленина — до здания №106. «Семерка» сократит маршрут до улицы Матросова, после чего будет разворачиваться в обратном направлении. Троллейбус №6 хотят временно закрыть.

Такая же судьба ждет и трамвай №4. А вот «единица» будет ходить от Площади свободы до Нового рынка. Здесь, рядом с ТЦ «Пионер», построят временное разворотное кольцо для трамваев. «Семерка» начнет менять маршрут с улицы Антона Петрова, уходя на Советскую Армию и Челюскинцев. Затем по улице Анатолия возвращаться на проспект Красноармейский и Змеиногорский тракт.

Разработанные схемы движения маршрутов электротранспорта передали в администрацию города Барнаула на предварительное рассмотрение. Для автобусов и легковых автомобилей основным дублером закрытой магистрали станет проезд по проспекту Калинина. На нем сделают выделенные линии для общественного. Изменится схема движения и дорожных знаков на прилегающих к проспекту Ленина и других улицах, где также вырастет транспортный поток.

Транспортный узел в районе Нового рынка сложный по пропуску общественного и автомобильного транспорта. Главная цель ремонта — расширить его и привести в нормальное состояние путепроводы. Горожанам придется потерпеть вынужденные неудобства. Работы усложняет большое количество железнодорожных путей. Поскольку по ним нельзя остановить движение, то придется работать в определенные временные окна.

Все работы будут идти примерно два года. На мосту планируют увеличить число полос до трех в каждую сторону. Пока ведут доработку проектной документации. Проект масштабный, сложный и финансово емкий. По предварительной оценке, на ремонт уйдет 1,3 млрд рублей. Вопрос с выделением денег из федерального бюджета планируют решить до конца года.

Кстати, ежедневно через путепровод курсируют 55 единиц трамваев, 42 единицы троллейбусов, 184 единицы автобусов большой и средней вместимости, 162 единицы маршрутного такси, выполняя при этом ежедневно 2863 кругорейса, проходит более 105 тысяч автомобилей в сутки.

Читайте также

Водитель трамвая из Барнаула придумал схему проезда на время ремонта моста на Новом рынке

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру