«Появился стимул жить»: истории жительниц Алтая, которые стали мамами после 40 лет

«Старородящая» – этим грубым словом раньше называли женщин, ставших мамами в районе 30 лет. Но сейчас времена изменились, и становится все больше представительниц прекрасного пола, родивших в районе 40 лет. Они отважно решили завести детей, несмотря на предостережения врачей и совершенно не жалеют об этом. Жительницы Барнаула в преддверии Дня матери рассказали «МК на Алтае» о своем опыте поздних родов.

«Появился стимул жить»: истории жительниц Алтая, которые стали мамами после 40 лет
Татьяна Шахова с дочкой Лизой, фото: Екатерина Шахова

«Нужна поддержка близких»

Татьяна, родила в 40 лет

История появления дочки провизора Татьяны Шаховой нельзя назвать легкой. Муж женщины тяжело болел, и когда малышке Лизе исполнилось два года, его не стало. Татьяна осталась одна с ребенком и дочкой-студенткой.

– Рожать в таком возрасте – сложно. В молодости все переносишь легче, а к 40 годам и здоровье хуже, и энергии не так много. Но здесь все зависит от темперамента и внешних факторов. Если есть поддержка близких, гораздо легче. С другой стороны, хорошо, что ты не в одиночестве, появляется больше интересов в жизни. Ребенок психологически омолаживает. В этом вопросе я фаталист – если бог послал малыша, надо рожать, даже в таком возрасте.

Мы со всеми трудностями справились. С маленькой Лизой оставалась взрослая дочь – тогда она училась в вузе и не работала. Можно сказать, ее подработкой была младшая сестренка. После начался садик, а сейчас дочка уже во втором классе, дополнительно занимается танцами. Учится самостоятельности, сама ходит в школу, но с уроками ей помогаю. Характер, правда, у Лизы очень трудный – ребенок упрямый и своенравный. Но я все равно очень рада, что она появилась в моей жизни. Сейчас она говорит, что с нетерпением ждет, когда родит сестра, чтобы нянчиться с ее детьми.

«Без него мы бы умерли»

Лариса, родила в 40 лет

– Лёва появился в очень трудное время. Моя старшая дочь – тяжелобольная и не может ходить, мама с сахарным диабетом, а у меня удалили щитовидку…Я пошла к врачу, подумав, что у меня наступил ранний климакс. От новости о беременности внутри все перевернулось. Вышла на лавочку в коридор поликлиники, сидела и думала, как жить дальше..., – рассказывает Лариса Савельева.

Женщина не представляла, как такое возможно – забеременеть без щитовидки. Здоровье Ларисы оставляло желать лучшего, и она раздумывала о том, стоит ли рожать. Решение пришло в церкви, и будущая мама решила: будь как будет.

– Я не рассчитывала, что у меня будет полноценная семья. Папа Лёвы жил своей жизнью, и я решила рожать ребенка для себя. В голове прокручивала столько сценариев: вдруг я умру, ребенок умрет или моя мама – предполагала самое ужасное. Мы уже не сопротивлялись этой жизни, а тут появилось это счастье, и все вдруг стало надо, причем всего сразу. Мое здоровье, на удивление, улучшилось после родов. Без него, мне кажется, мы бы все умерли…

Лев Савельев

Ребенка выносила, до последнего работала и родила сама, но роды были стремительными. Да и он у меня стремительный, живот во время беременности ходил ходуном. И сынок получился настоящий энерджайзер. Сейчас у него три школы – спортивная, общеобразовательная и музыкальная. Он сам сделался, сам родился и сейчас все сам.

За время взросления сына я научилась жить почти без денег. У меня нет возможности работать – я ухаживаю за тяжелобольной дочерью, мама в прошлом году умерла от ковида. Но я все равно хочу многое дать Лёве и вложить в него, чтобы он в будущем мог справиться с любыми жизненными трудностями, – рассказала Лариса.

«Меня запугивали медики»

Наталья, родила в 45 лет

Второй ребенок у главного редактора детско-юношеской газеты «САМИ» Натальи Юмашевой появился, когда ей было 45 лет. Женщина признается – главным стресс-фактором поздней беременности стали медики, которые постоянно запугивали будущую маму.

Сын Натальи Юмашевой/Автор фото: Даниил Шибаев

– У меня была тревога не за себя, а за ребенка. Постоянно меня предостерегали и рассказывали о рисках. Генетики отправляли на жуткие анализы, грозившие выкидышем. Но мы с мужем каждый раз разговаривали с врачами и объясняли, что – это наш выбор. На седьмом месяце беременности гинеколог мне сказала: «Вы же вышли из детородного возраста, природу не обманешь…», – рассказывает Наталья.

Но по всем анализам и скринингам беременность протекала отлично. Женщина регулярно обследовалась в отделении патологии беременности Краевой клинической больницы. И, по ее словам, медики буквально выносили сына Васю вместе с ней.

– Кардиолог, которая меня консультировала, сказала: «Я представляю, какой прессинг вы сейчас переживаете. Я в 30 с лишним лет рожала первого, и мне было сложно противостоять прессингу коллег». Эти слова меня успокоили. И первые, и вторые роды прошли непросто. После этого жизнь моя кардинально изменилась – это же такая радость, такое солнышко и безмерное счастье. Появляется серьезный стимул жить, – пояснила собеседница.

«Осознанное материнство»

Евгения, родила в 40 лет

Учительница Евгения Сухаренко стала мамой в 40 лет. Дети выросли, и уже упорхнули из родительского гнезда. Евгения и ее муж решили завести третьего ребенка, «чтобы не скучать в старости». Интересно, что появление малыша предсказал супругам местный знахарь, к которому они ездили лечить спину.

Семья Евгении Сухаренко

– Он сказал моему мужу: «Свой китель ты передашь сыну». Тогда у нас было две взрослых дочери, и мы очень удивились. Но в 40 лет у нас появился долгожданный сынок – тогда девочкам было 17 и 22 года. Все трое детей появились с помощью кесарева сечения. Осуждения со стороны общества не было – наоборот меня все поддерживали. В январе следующего года сыну уже будет шесть лет.

Знаете, в этом возрасте ответственность как-то ощущается совсем по-другому. Реагируешь на каждый чих, переживаешь за здоровье малыша. Сейчас у меня очень осознанное материнство. Я считаю, что, прежде чем заводить ребенка в таком возрасте, нужно осознать, сможешь ли ты с ним справиться. Многое зависит от темперамента, например, меланхоликам хочется полежать после работы, а не играть с малышом. Ребенок занимает много времени и сил, – считает Евгения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру