Американское ФБР объявило в розыск хакера из Барнаула: что о нем известно

Федеральное бюро расследований США объявило в розыск 28-летнего уроженца Барнаула Евгения Полянина. Американские власти заочно предъявили мужчине обвинение в причастности к киберпреступлениям. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте пресс-службы.

Американское ФБР объявило в розыск хакера из Барнаула: что о нем известно
Фото: пресс-служба ФБР США

В чем обвиняют барнаульца?

Американские правоохранители полагают, что Полянин причастен к деятельности хакерской группировки REvil, известной в масштабных кибератаках по всему миру. По сведениям Минюста США Полянин может быть причастен примерно к трем тысячам кибератак с использованием вирусов-вымогателей. Его обвиняют в «сговоре с целью умышленного повреждения защищенных компьютеров и вымогательстве в связи с этим повреждением, в умышленном повреждении защищенных компьютеров и сговоре с целью отмывания денег».

В ФБР считают, что мужчина может находиться в Барнауле.

– Предполагается, что он находится в России, возможно, в Барнауле, – сказано в сообщении американской спецслужбы.

Не берет трубки

Мать-пенсионерка разыскиваемого мужчины Светлана Полянина заявила RT, что не знает о месторасположении сына и не может с ним связаться.

– Я просто в шоке, второй день живу на таблетках, не могу поверить в эти обвинения. Я сама тоже живу в Барнауле, но с тех пор, как появилась информация, что сына объявили в розыск, я с ним так и не разговаривала: он не выходит на связь, не берёт трубку, – рассказала собеседница изданию.

Известно, что Полянин учился на физико-техническом факультете АлтГУ. В беседе с RT однокурсники описали его как способного и талантливого студента.

Отличался хорошей логикой и способностями

– Людей с такой хорошей логикой и способностями к программированию, их единицы были, по пальцам пересчитать. Вот Евгений был как раз из таких, – рассказала сокурсница обвиняемого.

Другой однокурсник Евгения рассказал, что не замечал ничего «такого» в его деятельности и поведении. Да и к тому же сам Полянин не особо делился своими увлечениями.

Нынешняя работа Полянина, по словам его матери, никак не связана с программированием.

Она рассказала, что после появления информации о розыске сына, с ней не связывались российские правоохранители. Женщина полагает, что обвинения в адрес Евгения могут быть неправдой.

– Если бы что-то правда случилось, ко мне бы, наверное, уже давно прибежали и из ФСБ, и из полиции, стали выяснять что-то, – предположила она.

Впрочем, у российских правоохранителей пока нет оснований разыскивать Полянина. Вопрос об этом встанет только когда Вашингтон обратится с соответствующим запросом в Интерпол. Пока этого не произошло, речи о поиске обвиняемого вестись не может, пояснили в Генпрокуратуре.

Что грозит Полянину?

В распространяемом сообщении американского Минюста сказано, что если барнаульца признают виновным, ему грозит до 145 лет лишения свободы. Проходящему по тому же делу украинцу Ярославу Васинскому грозит до 115 лет лишения свободы.

Отметим, REvil (другое название Sodinokibi) считается одной из самых крупных хакерских группировок в мире. Ежемесячно кибермошенники проводили не менее 15 атак. Американские спецсслужбы считают ее причастной к заражению 175 тысяч компьютеров по всему миру. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру