Недолго музыка играла: из Барнаула отменяют прямые рейсы в Египет

С декабря прекращается прямое авиасообщение между Барнаулом и Египтом. Жителям краевой столицы снова придется добираться до Новосибирска, чтобы попасть на Красное море. О причинах такого решения рассказали «МК на Алтае» представители туротрасли региона.

Недолго музыка играла: из Барнаула отменяют прямые рейсы в Египет
Фото: Екатерина Шахова

Больше невыгодно

Изначально крупным «турецким туроператорам» (Pegas Touristik, Coral, Anex Tour и Sunmar) разрешили летать из нескольких городов Сибири – Томска, Кемерово и Барнаула. Естественно, объясняет член правления Алтайской региональной ассоциации туризма (АРАТ) Наталья Гребенникова, компании воспользовались этой возможностью. Поэтому из «столицы мира» начали летать рейсы раз в неделю на курорты Египта – один в Хургаду, другой в Шарм-эль-Шейх.

– Из Новосибирска в Египет летал только российский «Библиоглобус», но ситуация изменилась. С 8 ноября всем туроператорам разрешили чартеры в Египет. Из Барнаула в результате стали очень плохо заполняться рейсы, поэтому нам это невыгодно. Если турист хочет, он полетит отдыхать из Новосибирска, – говорит Наталья.

Последний самолет из Барнаула в Египет отправится 20 ноября. С декабря туристы, проживающие в краевой столице, смогут добраться только через Новосибирск.

По словам президента АРАТ Евгении Беспаловой, после того, как дали «добро» турфирмам на рейсы из Новосибирска, предложений стало больше, цены снизились. Барнаульские туристы переориентировались, и спрос на вылеты из краевой столицы упал.

– Еще одна причина снижения спроса – погодные условия. В декабре в Египте снижается сезон, начинают дуть сильные ветра. В октябре рейсы заполнялись на «отлично», все-таки бархатный сезон, да и у детей начались каникулы. Вполне возможно, что рейсы из Барнаула все-таки вернут в марте, когда начнется очередной сезон отпусков. Все зависит от спроса, – пояснила Евгения Беспалова.

Красное море, фото: Екатерина Шахова

«Мы все ждем Азию»

Внезапно обрушившая в 2020 году пандемия коронавируса внесла коррективы в жизнь туристов. Границы открыли, но далеко не все. Любимые многими азиатские страны до сих пор остаются закрытыми. Подвижки есть – 13 ноября из Новосибирска отправится первый рейс в Таиланд, но здесь все не так просто. Чтобы попасть в эту страну, необходимо пройти огонь, воду и медные трубы в виде бесконечных ПЦР-тестов. 

– Мы все с нетерпением ждем Азию, потому что среди сибиряков – это очень популярное направление, – говорит президент АРАТ. – Да, в Таиланд начинают летать регулярные рейсы, чартеры пока закрыты, но мы его даже не рекламируем из-за множества рисков.

Эксперт рассказала, какие правила необходимы для въезда в Таиланд и, прочитав их, желание попасть в эту страну медленно сходит на «нет»:

  • У туриста из России должно стоять два компонента прививки «Спутник V». С момента вакцинации должно пройти более 14 дней;
  • За 72 часа до вылета из РФ туристу необходимо сдать ПЦР-тест, который он предъявит в аэропорту. До вылета въезжающие в Таиланд оформляют Thailand Pass – один из разрешительных документов для въезда в страну. Его делают примерно 7-10 дней;
  • В аэропорту Таиланда туристам делают второй ПЦР-тест – его необходимо оплатить заранее (стоимость: 80-100 долларов США). Там же им выдают набор тестов на антигены – он бесплатный и делается где-то за 15-20 минут;
  • Отель обязательно должен быть сертифицирован SHA+. Это значит, что его персонал полностью привит от ковида, а помещения продезинфицированы. До получения результатов первого ПЦР-теста (его делают 5-7 часов – прим.ред) туристы должны находиться в отеле. После они могут выходить за его территорию;
  • В течение семи дней туристы находятся в так называемой «песочнице», где меньше всего риски заболеть ковидом. На седьмой день нужно сдать тест на антиген, если он будет отрицательным, можно спокойно ехать домой.

По словам Евгении Беспаловой, самое «веселье» начинается даже не в случае если у туриста вдруг пришел положительный ПЦР. Тогда все затраты покроет страховка. Хуже тем, кто оказался в числе контактных лиц с отрицательным тестом.

– Контактного туриста с отрицательным ПЦР селят в специальный отель за его счёт. Обратные билеты домой он также оплачивает сам. Поэтому выходит, что с положительным тестом человек даже оказывается в более выгодном положении, – пояснила эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру