19 алтайских аграриев ответят за массовую гибель пчел

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай привлечет к административной ответственности 19 сельхозпроизводителей региона за массовую гибель пчел в нескольких районах края. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

19 алтайских аграриев ответят за массовую гибель пчел
Фото: pixabay.com

Ведомство провело внеплановую проверку аграрных хозяйств на соблюдение правил применение пестицидов и агрохимикатов. Под его внимание попали организации Целинного, Красногорского, Смоленского, Первомайского, Зонального, Алейского и Курьинского районов края. Именно они применяли химикаты для защиты растений на земельных угодьях, вблизи которых в 2021 году массово умерли пчелы.

В результате рейда выяснилось, что 19 сельхозтоваропроизводителей нарушали правила применения пестицидов и агрохимикатов. Так, аграрии не оповещали население о планируемых обработках, превышали дозировки препаратов, а также распыляли их в неразрешенное для этого время суток.

– Наиболее массовые нарушения зарегистрированы Целинном районе Алтайского края. Например, в июле 2021 года житель села Марушка сообщил о гибели 100 пчелосемей на личной пасеке, расположенной в границах населенного пункта, – рассказали в ведомстве.

Сотрудники управления возбудили административные дела. Нарушителям грозит штраф до ста тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Напомним, о массовой гибели пчел стало известно летом 2021 года. Пчелы массово умерли в селах Точильное, Сычевка и Ново-Тырышкино Смоленского района. Комиссия Россельхознадзора начала проверку происшествия и должна была разобраться в причинах гибели пчел и найти виновников произошедшего.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру