Сколько нас и какие мы: на какие вопросы переписчиков ответят жители Алтайского края

В Алтайском крае, как и во всей России, началась Всероссийская перепись населения. С понедельника, 18 октября, переписчики начнут обходить дома граждан. О том, какие вопросы зададут жителям края, рассказала в ходе пресс-конференции руководитель Управления Федеральной службы госстатистики по краю и Республике Алтай Ольга Ситникова.

Сколько нас и какие мы: на какие вопросы переписчиков  ответят жители Алтайского края
Фото: www.pexels.com

Какие вопросы зададут жителям края?

Жителям региона зададут 33 вопроса, их разделят на специальные блоки. Всего будет предусмотрено 3 листа. Переписчики спросят вас про пол, возраст, семейное положение, место рождения, время проживания в данном месте, владение русским и другими языками, гражданство, национальную принадлежность, образование, источники средств к существованию, наличие оплачиваемой работы.

Также граждан спросят про жилищные условия, в которых они проживают. Этому будет посвящен отдельный переписной лист, состоящий из 10 вопросов. Жителям края предстоит рассказать о типе жилища, времени постройки, материале стен, числе комнат.  Эти вопросы зададут тем, кто проживает в данном месте минимум 12 месяцев.

А если я временно проживаю на территории РФ?

Тогда вам переписчики зададут семь вопросов: о цели пребывания, продолжительности, про пол, возраст и тд.

Как отличить переписчика от мошенника?

Переписчиков легко узнать – специально для них изготовлены синие жилеты, шарфы и сумки с символикой Всероссийской переписи населения. На шее у них должно висеть удостоверение с подписью Росстата.

Перед началом опроса переписчик должен представиться и показать свои документы (удостоверение, действительное при предъявлении паспорта) и проинформировать жильцов о том, что перепись населения является общегосударственным мероприятием и проводится в соответствии с законом.

Перепись населения будет проходить с 15 октября по 14 ноября 2021 года, соответственно люди, которые предложат вам пройти процедуру раньше этого срока, могут быть мошенниками. Также стоит проигнорировать звонки и СМС-сообщения с предложением пройти перепись.

Если возникли сомнения, нужно позвонить в ближайший переписной участок и сообщить в полицию о подозрительных лицах.

Что делать, когда переписчик не застал меня дома?

Да, такое возможно. В этом случае переписчик оставит в почтовом ящике листовку с информацией о переписи населения, в которой будут указаны способы прохождения переписи, возможности самостоятельно заполнить переписные листы на портале «Госуслуги», а также номер стационарного переписного участка – туда можно позвонить и договориться о дополнительном визите переписчика, либо же прийти туда самому. 

Фото: www.strana2020.ru

Обязан ли я пускать переписчика?

Учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию – нет.

А семью и соседей можно переписать?

Да, семью можно и нужно. А вот за соседа ответить не получится.

А если я – работающий пенсионер, какой доход указывать?

Необходимо указать все источники дохода. Какой из них является главным – решаете вы сами. Вопрос о размере дохода не зададут. Если переписчики все-таки спросят об этом, стоит задуматься – не мошенник ли это? Также вы не обязаны давать подтверждающие документы, к примеру,  о принадлежности жилища или паспортные данные. Всю информацию переписчик обязан записать только с ваших слов. 

Когда будут известны результаты переписи?

Перепись населения закончится в начале декабря. С начала января будут поэтапно публиковаться итоги переписи. Окончательные результаты станут известны в конце 2022 года.

Сколько будет переписчиков в городах и селах?

Больше всего переписчиков направят в крупные города – в Барнауле, например, потребуется более 1,3 тысяч человек. А в самом маленьком – Суецком районе «считать» население будет семь человек.

Есть ли горячая линия по результатам переписи?

Да, номер горячей линии в Алтайском крае – 201-401. Она будет работать с 8:00 до 18:00. Там можно будет задать любой вопрос по теме переписи. Также жители края смогут позвонить во всероссийский колл-центр по номеру телефона: 8 800-707-20-20. Время работы: с девяти утра до девяти вечера.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру