«Диванные эксперты»: глава алтайского Минздрава жестко ответил антипрививочникам

Министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов провел пресс-конференцию в группе правительства «Вконтакте». Во время общения с жителями региона он рассказал о низких темпах вакцинации, росте числа заболевших и возможной приостановке плановой медпомощи.

«Диванные эксперты»: глава алтайского Минздрава жестко ответил антипрививочникам
Фото: altairegion22

«Ситуация крайне тяжелая»

Количество обращений жителей края в скорую помощь достигло 2,8 тысяч в день. Бригады вынуждены работать в круглосуточном интенсивном режиме. Это крайне тяжелая и сверхнормативная ситуация, пояснил Дмитрий Попов.

– Число тяжелобольных пациентов растет. За последние сутки к ним прибавились только 46 человек. На мой взгляд, причина состоит в самоуспокоенности населения. В прошлом году вводили жесткие ограничения, дистанционное обучение, самоизоляцию для пенсионеров. Сегодня такого нет, – напомнил он.

При этом, по словам главы ведомства, вирус мутировал. Если в прошлом году болели возрастные люди, то сегодня – маленькие дети, молодежь и семьи.

По данным министра, количество заболевших коронавирусом увеличивается уже пять недель подряд, и «согласно законам эмидемиологии, будет расти еще три недели». На данный момент власти развернули 4,485 коек, в ближайшую неделю добавятся дополнительные мощности. Загруженность коечного фонда составляет 89%. Сложившаяся ситуация может привести к приостановке плановой медпомощи, как это было в прошлом году, заявил Попов.

– Большая нагрузка на отрасль – больные ковидом, плановая диспансеризация, вакцинации, также мы отзываем кого-то в ковидные госпитали, которые вновь разворачиваем. Всё это одномоментно лежит на плечах врачей. Пока решение не приняли, проводим мониторинг, – пояснил он.

Фото: pixabay.com

Количество привившихся от новой инфекции на данный момент составляет 40%. И это, по словам главы алтайского Минздрава, крайне мало для выработки коллективного иммунитета.

– Нам нужно вакцинировать 80% населения, плюс к этому числу добавить тех, кто уже переболели, и тогда это создаст иммунитет. Только тогда мы сможем сказать, что победили ковид, – заявил он.

«Диванные эксперты»

В одном из вопросов, поступивших министру, коронавирус назвали «модной заразой». Дмитрий Попов довольно жестко прокомментировал такое отношение к смертельно опасной инфекции. Он назвал это «доводами диванных экспертов» и порекомендовал таким людям сходить в ковидные госпитали и поговорить с врачами. Они, по его словам, точно знают, является коронавирус модной заразой или смертельной болезнью.

– Не стоит играть в русскую рулетку. Единственный способ выработать иммунитет – вакцинироваться или переболеть. Да, после вакцинации тоже есть случаи заболевания, и даже летальные, но они единичные. В госпиталях пациенты очень сожалеют, что не поставили прививки и умирают их близкие, – заявил он.

О чем еще сказал Попов?

О закрытии вакцинальных пунктов

Пункты вакцинации в некоторых торговых центрах Барнаула (в «Весне» и «Волне») прекратили свою работу из-за низкого спроса на прививки.

– Мы отвлекаем врачей от основной работы в поликлиниках. Это нерационально. Если число желающих вырастет, снова откроем, – пояснил Попов.

О бесплатных лекарствах от ковида

Партия бесплатных лекарств для лечения коронавируса должна поступить в Барнаул в ближайшее время. Ее распределят по алтайским больницам уже в течение четверга и пятницы.

О строительстве в Барнауле трех поликлиник

До конца 2025 года в краевой столице построят две мощные современные поликлиники - в Индустриальном и Центральном районах.

На данный момент здание горполиклиники №14 на Лазурной уже строится. Согласно планам властей, она станет самой большой поликлиникой в крае, ее планируемая мощность – 900 посещений в день. Сдать объект собираются к 2022 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру