Алтайская полиция предупреждает о мошенниках, которые могут притворяться переписчиками населения

Как известно, злоумышленники постоянно изобретают новые способы отъема денег у людей. Часть из них может быть связана со стартующей в октябре 2021 года переписью населения.

Алтайская полиция предупреждает о мошенниках, которые могут притворяться переписчиками населения
pixabay.com

Чаще всего страдают пожилые люди. У них злоумышленники могут спросить данные о размере пенсии и времени доставки, информацию о банковских счетах и картах. У работающих они могут поинтересоваться сведением о месте работы, графиком, количестве детей, таким образом, определяя время, когда дома никого нет.

«Поскольку для переписи населения используются цифровые технологии, то их также могут взять на вооружение мошенники, рассылая на мобильные телефоны смс с просьбой передать свои личные данные. Также должно насторожить, если «переписчики» настойчиво пытаются пройти внутрь дома или квартиры. Ранее были примеры, когда один из самозванцев отвлекает хозяина, другой совершает кражу принадлежащего ему имущества», - сообщает пресс-служба ГУ МВД по Алтайскому краю.

Полиция региона напоминает, что перепись стартует только в октябре 2021 года. У переписчиков будет форма с логотипами Всероссийской переписи населения, при себе у них будут удостоверение, бейдж с именем и фамилией, паспорт. Переписчик не имеет права требовать от граждан предъявления каких-либо документов, и задавать какие-либо вопросы, касающиеся финансов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру